Интернет-сообщество предупреждают о массовой вирусной атаке

31 марта 2009, 07:24, ИА Амител

В среду, 1апреля, может произойти атака вируса Kido, - предупреждает "Газета". По оценкам специалистов эта атака может стать самой опасной в истории глобальной сети. Интернет-сообщество предупреждают о массовой вирусной атаке

Ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк сообщил изданию, что данный вирус представляет серьезную угрозу для всего Интернет-сообщества. По его словам, Kido распространяется через компьютерные сети и сменные носители информации.

Эксперты по безопасности и пользователи Интернета встревожены, - уточняет итальянская La Repubblica: в среду могут неожиданно начать действовать компьютеры, зараженные компьютерным червем Conficker. Речь идет о 9-15 млн. ПК. Зараженные компьютеры не проявляют явных признаков инфекции, но становятся оружием в руках агрессоров, которые могут использовать их для незаконной деятельности.

"Не думаю, что авторы Conficker хотят создать какие-то серьезные коммуникационные проблемы в Интернете, это было бы абсурдом с экономической точки зрения", - говорит Ричард Ванг из фирмы по обеспечению компьютерной безопасности Sophos. Такого же мнения придерживается большинство экспертов.

Если раньше хакеры осуществляли громкие акции, то теперь хакерствоИнтернет-сообщество предупреждают о массовой вирусной атаке превратилось в миллионный бизнес, и сами хакеры предпочитают оставаться в тени. Создатели Conficker получат возможность распространять спам, осуществлять кибератаки, красть данные. "После 1 апреля, - полагает эксперт Symantec Антонио Форциери, - инфицированные компьютеры не смогут скачивать обновления систем защиты, и в руках у создателей червя окажется еще более мощное оружие". Иными словами, если Интернет и продолжит функционировать, что в его чреве будет содержаться все более страшная угроза.

По словам Антонио Форциери, чтобы защититься от этих угроз, следует скачать на cвой компьютер последние обновления программ безопасности.

Фото: MC beta.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров