Кинопремьера «Тараса Бульбы» состоится сегодня по всей России

02 апреля 2009, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, в широкий прокат по всей стране выходит экранизация знаменитого произведения Николая Гоголя "Тарас Бульба". Это одно из главных событий, посвященных 200-летию великого русского писателя, Кинопремьера которое во всем мире отметили накануне, - сообщают Вести.ру

В Москве премьера исторической драмы режиссера Владимира Бортко состоялась вчера, 1 апреля. На премьеру собрались те, кто принимал непосредственное участие в создании картины. Среди присутствующих - режиссер Владимир Бортко и исполнитель главной роли Богдан Ступка. А 31 марта фильм показали в Санкт-Петербурге.

"Тарас Бульба" - самый масштабный кинопроект года и первая киноэкранизация произведений классика в новейшей российской истории. Картина создавалась три года, ее бюджет - 516 миллионов рублей.

В ролях - звездный актерский состав: главную роль исполнил народный Кинопремьера артист СССР Богдан Ступка, его сыновей играют Игорь Петренко и Владимир Вдовиченков. Помимо этого, в "Тарасе Бульбе" задействованы Юрий Беляев, Михаил Боярский, Борис Хмельницкий, Александр Дедюшко, Ада Роговцева и другие.

Режиссер Владимир Бортко говорит, что это самая значительная его работа за все годы в кинематографе.

С особым размахом премьеру "Тараса Бульбы" отметили в Красноярске. В прошедшие выходные на площади перед торгово-развлекательным центром "Планета" построили настоящий казачий городок, - сообщает "Комсомольская правда".

Для горожан тут было немало развлечений — перетягивание каната,Кинопремьера армрестлинг и многое другое. Самое забавное мероприятие праздника - "казачья" парикмахерская. Всем желающим предлагали выстричь чуб, чтобы стать похожими на настоящих казаков. Новую прическу делали в течение 15 минут.

Сюжет всем известен со школьной скамьи. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю. А далее, если не помните произведение классика, все узнаете из кинофильма.

Кстати, многие киноманы и просто зрители считают, что фильм получится весьма зрелищным и интересным – и с голливудским размахом, и с русской душой!

В Барнауле премьера "Тараса Бульбы" состоится сегодня во всех кинотеатрах сети "Киномир".

Фото: Вести.ру, kinomania.ru.

+++

Сылки по теме "В России экранизируют "Тараса Бульбу"":

200-летие со дня рождения Николая Гоголя отмечают сегодня во многих странах мира
200-летие со дня рождения Николая Гоголя отмечают сегодня во многих странах мира ... ... Сегодня же состоится премьера фильма "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко.
01.04.2009 http://www.amic.ru/news/102372/

В Москве презентовали самый масштабный исторический фильм года – "Тарас Бульба"
В Москве презентовали самый масштабный исторический фильм года – "Тарас Бульба" ...  
19.03.2009 http://www.amic.ru/news/101597/

Начались съемки самого дорого телепроекта России - сериала "Тарас Бульба"
Начались съемки самого дорого телепроекта России - сериала "Тарас Бульба" ...  
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64172

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров