Начальник ГАИ России предлагает сообщать о ДТП по месту работы или учебы нарушителя

10 апреля 2009, 11:14, ИА Амител

Начальник ГАИ России, генерал Виктор Кирьянов предлагает сообщать о допущенных человеком нарушениях правил дорожного движения к нему на работу, по месту учебы. По словам Виктора Кирьянова, раньше была такая практика и это делалось для того, чтобы руководители принимали меры, проводили профилактические беседы. "Может, нам и сейчас стоит подумать на эту тему и вернутся к такой схеме работы", - отметил он, пишет ИТАР-ТАСС.

Кирьянов выразил обеспокоенность высоким уровнем ДТП с участием пешеходов. "Посмотрите, сколько водителей не соблюдают правила, не пропускают пешеходов на "зебре", а сами пешеходы нередко перебегают дорогу в неположенном месте, - сказал генерал. - Однако и пешеходов можно понять, ведь большинство переходов не обустроены должным образом".

Руководитель ГИБДД сообщил, что им было дано указание усилить надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов. "Нами было проверено более 1 тыс. пешеходных переходов, выявлено большое количество нарушений. Написали представления, виновные будут привлечены к ответственности", - подчеркнул Кирьянов.

Он также призвал журналистов помочь ГИБДД в решении этой проблемы. "От вас очень много зависит и вы неоднократно помогали нам в работе по пропаганде безопасности дорожного движения, - подчеркнул Виктор Кирьянов, обращаясь к присутствующим на пресс-конференции журналистам. - В решении вопроса обеспечения безопасности пешеходов мы также рассчитываем на вашу поддержку".

В частности, по словам Кирьянова, привлечь к ответственности пешехода-нарушителя сейчас весьма проблематично. "Например, инспектор останавливает водителя, который нарушил, у него есть документы, водительское удостоверение, а у пешехода - нет. Тогда нужно отвести его в отделение милиции, установить личность, а штраф минимален при таких вот затратах времени", - сказал генерал.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.livecars.ru/russia/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров