Минздравсоцразвития РФ не собирается отменять накопительную часть пенсии

14 апреля 2009, 08:05, ИА Амител

Накануне, 13 апреля, газета "Коммерсант" поспешила сообщить о том, что Минздравсоцразвития России намерено отказаться от накопительной части пенсии.

В свою очередь пресс-служба министерства опровергла это заявление. Вопрос модернизации накопительного компонента давно обсуждается и не является предметом немедленных решений. Это, как отметил статс-секретарь-заместитель министра Юрий Воронин в интервью "Эхо Москвы", "предмет еще только предстоящих дискуссий и решений".

Специалисты и представители экспертного сообщества неоднократно обращали внимание на проблемы, возникающие в процессе функционирования действующего накопительного компонента пенсионной системы. В частности, на необходимость уточнения вопросов собственности, наследования пенсионных накоплений, предоставления возможности широкого использования различных пенсионных продуктов, которые могли бы быть предоставлены пенсионными институтами, работающими в сфере негосударственного пенсионного обеспечения.

Таким образом, как поясняет РосФинКом, речь идет о настройке существующей системы без изменений ее основных параметров. "В пенсионных системах нельзя менять правила игры каждые пять лет. Это инерционные системы, они затрагивают права поколений. Поэтому запустили мы ту систему, которая есть - надо ее настраивать, развивать, но не производить никаких кардинальных встрясок", - подчеркнул Юрий Воронин.

В настоящее время Минздравсоцразвития совместно с заинтересованными министерствами завершает подготовку пакета законодательных инициатив по совершенствованию пенсионной системы, которые предполагается представить на рассмотрение Государственной думы в мае 2009 г.

Центральным звеном этих предложений будут одобренные решения по повышению с 2010 г. пенсий старшему поколению. Сформированные до 2002 г. пенсионные права будут проиндексированы всем пенсионерам на 10%, плюс дополнительно по 1% за каждый год советского стажа до 1991 г. То есть чем больше лет человек отработал в советские годы, тем больше у него будет повышение. В среднем это даст прибавку около 600-800 руб. для более молодых пенсионеров и 1600-1700 руб. для людей старше 70 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров