В Алтайском крае "упал" налог на прибыль

18 апреля 2009, 08:13, ИА Амител

По итогам 1-го квартала, в Алтайском крае общие поступления платежей в бюджетную систему страны и внебюджетные фонды снизились на 12,1% (с 10,9 млрд. до 9,6 млрд. рублей). Эти данные со ссылкой на газету "Ваше дело", озвучил сайт "ПолитСибРу ".

Среди достижений Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю - рост поступлений доходов местных бюджетов. Он составил 107,4% к уровню прошлого года. По словам руководителя УФНС Алексея Легостаева, "этого показателя удалось достичь в первую очередь за счет большого удельного веса поступлений НДФЛ, который в доходах местных бюджетов составил 62%". При этом сама собираемость налога на доходы физических лиц составила 107%. Положительную динамику выполнения доходной части местных бюджетов также обеспечили "упрощенка" (113%), ЕНВД (107,4%) и земельный налог (108,6%).

Что касается поступлений налогов и сборов в федеральный и краевой бюджеты, то здесь статистика не столь оптимистичная. Спад поступлений в федеральный бюджет составил 36% по сравнению с I кварталом 2008 года. При этом значительно "провалился" налог на прибыль организаций. Он принес федеральному бюджету за три месяца 104 млн. рублей, что в пять раз меньше, чем год назад. Значительное отставание зафиксировано по уплате акцизов и налога на добавленную стоимость.

Исполнение доходной части краевого бюджета составило в отчетном периоде 3,245 млрд. рублей (83,4%). Здесь также сократился почти вполовину сбор налога на прибыль и ряд других налогов. А вот сборы НДФЛ оказались выше, чем в прошлом году, на 7%.

Тем не менее, в УФНС по Алтайскому краю считают, что промежуточные результаты не стоит сразу проецировать на весь год. К примеру, уже сейчас видно, что спад налоговых сборов в крае по итогам трех месяцев сопоставим в процентном выражении со снижением индекса промышленного производства (89%). Предметно рассуждать о тенденциях и делать далеко идущие выводы можно будет лишь по итогам полугодия.

Ведь в I квартале правительство занималось разработкой программы и запуском ее механизмов по оздоровлению экономики. И если ведущие предприятия края почувствуют реальную эффективность антикризисных мер, то это незамедлительно отразится в статистике, отметили в управлении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров