Многие россияне не знают, что отмечают в Пасху

17 апреля 2009, 08:12, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, какие религиозные предписания соблюдают россияне, что, по их мнению, отмечают в Пасху?.

Пасха, по мнению россиян, это праздник Воскресения Христова (44%) икрашенные яйцапраздник Пасхи ли просто праздник, связанный с Христом (21%). Также высказывались предположения, что это день поминовения усопших (3%), день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения (по 2%). По 1% наших сограждан считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение), начало весны.

Вместе с тем, 28% россиян затрудняются ответить, что празднуют в Пасху.

Россияне отмечают Пасху, прежде всего, приготовлением специальных блюд - пасхи, куличей и т.д.

(64%), еще 27% освещают пасхальные блюда. В 38% случаев наши сограждане собираются принимать гостей или отправиться в гости (чаще это жители средних городов и менее крупных населенных пунктов - 42-44%),  29% респондентов собираются в этот день поехать на кладбище. Реже собираются идти к всенощной (8%) и дарят подарки (7%). Только 12% праздновать Пасху не собираются - чаще это москвичи и петербуржцы (20%).

Россияне, считающие себя православными, чаще других склонны готовить на Пасху специальные блюда (75%), освящать их (34%) и ходить в гости (43%). 

В целом же, отвечая на вопрос, какие религиозные предписания и ритуалы они соблюдают, россияне чаще всего говорят о посещении церкви, соблюдении поста (по 14%) и праздновании религиозных праздников (11%). 5% сообщили, что придерживаются всех заповедей, по 3% - принимают таинства, живут честно, молятся. 2% поминают усопших, 1% не работают в праздники и выходные дни. Впрочем, почти половина россиян, считающих себя верующими, никаких религиозных предписаний и ритуалов не соблюдают (47%).

Доля тех, кто посещает церковь, наиболее высока среди православных (17%). Исповедующие ислам склонны к соблюдению поста (20%), а последователи прочих религий чаще других респондентов сообщают о том, что отмечают религиозные праздники (28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 11-12 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Справка:

Светлое Христово Воскресение. ПАСХА. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. (по данным информационно-просветительского проекта zavet.ru)


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров