Об увеличении случаев угона транспортных средств чаще заявляют южане и сибиряки

17 апреля 2009, 06:17, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне оценивают изменение количества тех или иных преступлений в их населенном пункте за последние пять-шесть месяцев?

За прошедшие пять-шесть месяцев, по свидетельствам россиян, в их населенных пунктах, в первую очередь, участились случаи хулиганства (43%) и мошенничества (41%).  Об увело росте преступлений ичении количества таких преступлений, как кража и карманная кража, сообщают 39% и 34% соответственно.

О том, что участились разбойные нападения и угоны транспортных средств,  свидетельствуют 30% и 27% россиян.  По словам 23% опрошенных россиян, стали более частыми случаи вымогательства. В наименьшей степени россияне склонны сообщать об увеличении количества покушений на убийство (19%), изнасилований (18%) и поджогов (16%).  Доля тех, кто считает, что количество тех или иных преступлений не изменилось, колеблется в пределах от 29% до 35%, а тех, кто отмечает уменьшение их количества - от 7 % до 12%. 

Чаще всего сообщают о росте преступлений жители Урала.Жители Урала наиболее склонны сообщать об увеличении случаев хулиганства (56%), мошенничества (48%), краж (49%), разбойных нападений (40%), вымогательств (31%), изнасилований (28%).

О том, что участились карманные кражи, наиболее склонны сообщать в Центральном федеральном округе, а также в Сибири и на Дальнем Востоке (по 37%). Об увеличении случаев угона транспортных средств чаще заявляют южане и сибиряки (28% и 26% соответственно), поджогов - также в Южном (21%), Сибирском (23%) и Уральском (20%) федеральном округах. 

О росте практически всех указанных видов преступлений чаще других сообщают москвичи и петербуржцы.Так, столичные жители наиболее склонны сообщать о том, что в их населенном пункте возросло количество  случаев хулиганства (62%), мошенничества (75%), краж (65%), карманных краж (69%), разбойных нападений (64%), угонов транспортных средств (54%), вымогательств (45%), покушений на убийство (35%). О том, что за последние пять-шесть возросло количество изнасилований, чаще сообщают, как москвичи и петербуржцы, так и жители других крупных городов (25-27%). Жители крупных городов наиболее склонны сообщать о том, что участились поджоги (28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров