Хакеры взломали сайт Пентагона

21 апреля 2009, 15:08, ИА Амител

Компьютерные шпионы сумели взломать одну из информационных баз Пентагона и скачать оттуда несколько терабайтов документации о новейших разработках Военно-воздушных сил США. Об этом сообщили американской прессе сразу несколько правительственных источников.

В частности, взломщикам удалось добраться до самого дорогостоящего проекта Минобороны США - разработки истребителей нового поколения, бюджет которого составляет около 300 млрд долл., - цитирует "Радио Свободы" телеканал Fox News.Хакеры взломали сайт Пентагона

Источники отмечают, что скачанная информация касается дизайна и электронных систем истребителя; использование этих данных вероятным противником может потенциально сделать указанные самолеты более уязвимыми. Впрочем, до самой ценной информации злоумышленникам добраться не удалось - такие данные хранятся на компьютерах, специально не подключенных к интернету, - отмечает rbc.ru.

Заметим, что хакерские атаки на Пентагон производились неоднократно. В последнем случае источники в сфере информационной госбезопасности видят "китайский след", однако уверенности в этой версии нет - взломщикам удалось замести следы, и идентифицировать их пока не представляется возможным.

Специалисты отмечают, что в последние полгода число кибер-атак многократно возросло, причем нападениям подвергаются не только правительственные сети, но и частные компании.

Так, в начале апреля сообщалось, что хакеры из Китая и России,  а также из других стран проникли в системы управления электроэнергией США. По словам источников, пока кибератаки носили скорее разведывательный характер - китайцы, к примеру, постарались задокументировать расположение электрических сетей, то же самое сделали и российские хакеры.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта wikipedia.org

+++

Последние ссылки по теме "Хакеры и кибер-преступления":

Кибертеррористы, по заявлению ФСБ РФ, готовят нападение на объекты антикризисной инфраструктуры России
Кибертеррористы, по заявлению ФСБ РФ, готовят нападение на объекты антикризисной инфраструктуры России ... шалостей подростков, вообразивших себя хакерами, до настоящих угроз национальной безопасности. ...
16.04.2009 http://www.amic.ru/news/103320/

Интернет-сообщество предупреждают о массовой вирусной атаке
Интернет-сообщество предупреждают о массовой вирусной атаке ... ... Такого же мнения придерживается большинство экспертов. Если раньше хакеры осуществляли громкие акции, то теперь хакерство превратилось в миллионный бизнес, и сами хакеры предпочитают оставаться в тени.
31.03.2009 http://www.amic.ru/news/102303/

SMS- мошенники вымогают у барнаульцев деньги для умирающих детей
SMS- мошенники вымогают у барнаульцев деньги для умирающих детей ...  
26.03.2009 http://www.amic.ru/news/102070/

Барнаул захлестнула новая волна "виртуального лохотрона"
Барнаул захлестнула новая волна "виртуального лохотрона" ...  
21.03.2009 http://www.amic.ru/news/101750/

Из-за нечестных людей Амител может прервать конкурс
Из-за нечестных людей Амител может прервать конкурс ...  
17.02.2009 http://www.amic.ru/news/100003/

Хакеры атаковали сайт Общественной палаты РФ
Хакеры атаковали сайт Общественной палаты РФ ...  
09.02.2009 http://www.amic.ru/news/99495/

Хакеры из Уфы разработали целую схему виртуального террора
Хакеры из Уфы разработали целую схему виртуального террора ... ... оказался 23-летний безработный хакер без высшего образования.
03.02.2009 http://www.amic.ru/news/99188/

Хакеры "ограбили" 4,5 млн. безработных
Хакеры "ограбили" 4,5 млн. безработных ...  
27.01.2009 http://www.amic.ru/news/98803/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров