Крупнейшее уральское интернет-СМИ могут закрыть из-за комментариев на его форуме

21 апреля 2009, 15:07, ИА Амител

Накануне, 20 апреля, Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу ООО "Ура.Ру" (юридическое лицо информагентства URA.ru, Екатеринбург) к Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор) о незаконности выданных агентству предупреждений за экстремизм. Ранее такие же решения были приняты Басманным судом столицы и московским арбитражным судом. Теперь, когда агентство проиграло дело в последней инстанции, по закону о СМИ Роскомсвязьнадзор имеетКрупнейшее уральское интернет-СМИ могут закрыть из-за комментариев на его форуме право обратиться в суд и добиться закрытия издания. Подробности данного дела сегодня описывает "Коммерсантъ".

URA.ru — крупнейшее информационное агентство Урала. Его корреспонденты работают в регионах Уральского федерального округа и Пермского края. Издание публикует материалы о политике, экономике, бизнесе, а также о частной жизни первых лиц региона. Так, на сайте была опубликованы серия статей о дачах уральских чиновников, подробности с праздничных мероприятий, устраиваемых политиками и бизнесменами. Ежедневно сайт посещает от 15 до 20 тыс. человек.

Как рассказала владелец URA.ru и его шеф-редактор Оксана Панова, первое экстремистское сообщение было оставлено на форуме в прошлом году к заметке под названием "20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев". Неизвестный желал в нем смерти первым лицам государства, а также позволил себе ряд расистских реплик. Несмотря на то что сообщение было удалено модераторами, его успело заметить территориальное управление Роскомсвязьнадзора. По итогам проверки в июне ведомство вынесло URA.ru предупреждение. Однако к этому времени подобные сообщения стали появляться на редакционном форуме каждый день. "Мы убеждены, что это была спланированная кампания,— считает госпожа Панова.— Сначала мы удаляли эти сообщения, которые содержали один и тот же текст, но в итоге он был замечен, и мы получили второе предупреждение".

Редакция URA.ru обратилась в правоохранительные органы всех регионов, где работают корреспонденты агентства. Однако это привело лишь к тому, что в агентстве началась проверка, в ходе которой сотрудники МВД и ФСБ искали экстремизм в редакционных материалах. Авторов сообщений органы так и не нашли, несмотря на то что редакция предоставила IP-адреса компьютеров, с которых они были отправлены, и это позволило бы их вычислить.

"Ни один суд не принял во внимание, что журналисты не имели никакого отношения к появлению экстремистских высказываний. Доказать свою правоту мы можем, только обжалуя иск Роскомсвязьнадзора о ликвидации URA.ru, если, конечно, такой иск будет подан,— заявил адвокат издания Андрей Бельянский.— Более того, мы опасаемся, что расширенное толкование судами понятий "Интернет" и "форум" теперь приведет к ограничению работы всех неугодных СМИ, а на URA.ru эта технология только отрабатывается".

"Формально теперь мы имеем право обратиться в суд с иском о закрытии СМИ,— заявил пресс-секретарь Роскомсвязьнадзора Евгений Стрельчик.— Но это происходит не автоматически. Посмотрим, как они отреагируют, поймем, разовая это недоработка или политика издания. Ведь такие высказывания нужно модерировать и отслеживать вовремя".

По словам экспертов, подобные проверки СМИ носят выборочный характер и обусловлены политической конъюнктурой в регионе. "У Россвязькомнадзора в каждом регионе есть люди, которые знают, какое СМИ лояльно властям, а какое нет. В итоге нарушения находятся только там, где это нужно властям",— считает президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

А в Союзе журналистов РФ напомнили, что по такой же схеме в экстремизме пытались обвинить алтайское агентство "Банкфакс" и хакасский интернет-журнал "Новый фокус".

В частности, как ранее сообщало ИА "Амител", 23 июня 2006 года Алтайский краевой суд отказал окружному Управлению федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) в удовлетворении иска с требованием ликвидировать местное информационное Интернет-агентство "Банкфакс".

"Редакция не вправе нести ответственность за то, что происходит на форуме. Однако законодательно такой момент пока не регулируется,— заявил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.— В результате это используется как элемент давления на прессу. Редакции агентства нужно продержаться до июля, когда пройдет срок давности первого предупреждения. А потом надеяться, что в России появится полноценное законодательство об Интернете, где будут зафиксированы все подобные тонкости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров