Анатолий Квашнин: Опыт Кемеровской области по организации самозанятости должен взять на вооружение каждый субъект

21 апреля 2009, 18:07, ИА Амител

"Действия власти на всех уровнях по стабилизации социально-экономической ситуации должны быть профилактическими и упреждающими", – с таким заявлением выступил сегодня, 21 апреля, сибирский полпред Анатолий Квашнин в ходе заседания Рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации в Сибирском федеральном округе. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Участники заседания обсудили меры, предпринимаемые органами власти по сокращению размера просроченной задолженности по заработной плате, механизмы обеспечения занятости, а также ситуацию на предприятиях оборонного комплекса и вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что в сложных экономических условиях необходимо уделять особое внимание регулированию процессов на рынке труда, в том числе в части профориентации, профессиональной переподготовки и трудоустройства работников, которые оказались не востребованы.

В Сибирском федеральном округе уже уволено более 49 тысяч человек. Меры по переподготовке и обучению, а также по организации временной занятости позволяют пока трудоустроить только каждого четвертого высвобождаемого работника в округе. Более эффективно этот процесс организован в Кемеровской области, где из 8 тысяч уволенных уже более 2,5 тысяч человек заняты на новом месте.

"Опыт Кемеровской области по организации самозанятости должен взять на вооружение каждый субъект Федерации округа. Именно такими должны быть действия власти по упреждению ситуации", – заявил Анатолий Квашнин.

Полпред также предложил "искать нестандартные подходы к решению проблемы просроченной задолженности по заработной плате". Как сообщил руководитель Рабочей группы, заместитель полномочного представителя Владимир Псарев , просроченная задолженность по заработной плате в марте продолжила расти, хотя темпы увеличения существенно снизились. Так, в марте 2009 года размер задолженности по России в целом вырос на 8,3% (в феврале – 16%, в январе – 50%).

По данным Федеральной службы государственной статистики России долг на 1 апреля 2009 года составил 8 млрд. 755 млн. рублей. Наибольшая доля просроченной задолженности (94%) образовалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий. От общего объема просроченной задолженности 48% приходится на обрабатывающие производства, в транспортной отрасли – 17%, строительстве – 12%, сельском хозяйстве – 7%.

Снижение барьеров на пути развития предпринимательства – еще один эффективный способ снижения напряженности на рынке труда. Меры по оказанию имущественной, финансовой и организационной поддержки малому и среднему бизнесу со стороны органов государственной власти и местного самоуправления обсудили участники заседания Рабочей группы.

В частности, один из путей развития предпринимательского сектора – организация малого бизнеса для выполнения заказов крупных предприятий, а также приоритетный доступ для предпринимателей к государственным и муниципальным заказам на товары и услуги.

Заседание Рабочей группы прошло в формате видеоконференции с участием глав органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, крупных предприятий, отраслевых ассоциаций и научных организаций Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров