Вспышка свиного гриппа может превратиться в глобальную эпидемию

28 апреля 2009, 08:58, ИА Амител

Вспышка свиного гриппа может превратиться в глобальную эпидемию: Дмитрий Медведев поручил руководителям российских регионов оперативно принять меры по предотвращению распространения на территории страны свиного гриппа. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

 Между тем, известно, что термодатчик в аэропорту "Шереметьево" зафиксировал повышенную температуру у 29-летней пассажирки, прилетевший в московский аэропорт рейсом из Мехико с пересадкой в Париже. Накануне вечером, 27 апреля, она была госпитализирована в одну из московских инфекционных больниц, - подробности сообщает программа "Вести".Термодатчик в аэропорту

Больной поставлен предварительный  диагноз: острое респираторное заболевание. Как уточнил собеседник ИА "Интерфакс", "оснований для паники  никаких  нет,  скорее  всего, это обычное ОРЗ", поэтому все остальные пассажиры данного авиарейса были отпущены по домам. "Госпитализированной девушке  к  утру будут сделаны все анализы, после этого можно  будет сделать выводы об окончательном диагнозе", - отметили в Роспотребнадзоре.

Также известно, что два человека с подозрением на свиной грипп госпитализированы в Праге, - об этом сообщает чешское информагентство ЧТК.

Как уже сообщало ИА "Амител", выявленный в Мексике и США вирус H1N1 назвали "Калифорния 04/2009". Вспышка свиного гриппа, возможно, уже унесла жизни 149 человек в Мексике, сообщил министр здравоохранения этой страны Хосе Анхель Кордова. Он пояснил, что речь идет лишь о предварительной оценке: в подавляющем большинстве случаев причины смерти точно еще не определены.

"Что касается возможности заноса, то, к счастью, пока наша страна не имеет тесных туристических, экономических, деловых связей, как, например, с Турцией или Египтом. Это, конечно, нас оберегает", - сказал Онищенко в интервью "Вестям". По его словам, на руку и то, что нет прямого авиасообщения между российскими и мексиканскими аэропортами.

"Зато у нас очень тесные связи с Соединенными Штатами Америки", -заявил Онищенко, отметив, что, по официальной информации, американские власти контролируют ситуацию. Главный санитарный врач России напомнил, что дал распоряжение обследовать  пассажиров всех самолетов, прилетающих в Россию из Северной и Южной Америки.свиной грипп

Между тем,  чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) распространил накануне заявление, в котором говорится, что степень угрозы пандемии свиного гриппа может быть повышена до 4-го или 5-го уровня, поскольку признаков замедления распространения инфекции пока не наблюдается.

Как отметили представители властей Мексики, до объявления полномасштабной пандемии осталось 2 уровня. Они уточнили, что вирус начал передаваться от человека к человеку, - сообщает Associated Press.

Министерство здравоохранения США рекомендует для лечения и профилактики инфекции, содержащей вирусы свиного гриппа, применять лекарственные средства Занамивир и Озельтамивир, указывая на чувствительность к ним вируса A H1N1, - об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Департамента здравоохранения Нью-Йорка, где врачи подтвердили восемь случаев заболевания свиным гриппом.

Президент РФ также дал поручение полномочным представителям Президента в федеральных округах взять под личный контроль работу по предотвращению распространения заболевания на территории Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров