Госдума планирует в 50 раз увеличить штраф за неправильную парковку авто

06 мая 2009, 16:45, ИА Амител

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий штраф за несоблюдение правил парковки автомобиля в размере 5 тысяч рублей. Как сообщают сегодня "Вести", такое наказание предусмотрено в случае "длительного (более трех часов) неустранения нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств".

Проект был подготовлен законодательным собранием Санкт-Петербурга. По мнению питерских парламентариев, "этот документ направлен на усиление ответственности собственников транспортных средств за нарушение правил их остановки или стоянки".

На данный момент за нарушение правил парковки предусмотрено предупреждение или административное наказание в размере 100 рублей, напоминает ИТАР-ТАСС. Законопроект предлагает увеличить эту сумму в десять раз, если машина припаркована менее трех часов. Нарушители, оставляющие свои автомобили на местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, в случае принятия закона будут платить 2 тысячи рублей. Если неправильно припаркованная машина создает препятствия для движения других транспортных средств, пешеходов или оставлена в тоннеле, ее хозяин будет вынужден заплатить штраф в размере до 3 тысяч рублей.

Также авторы документа предлагают в отношении подобных нарушений в целях усиления ответственности и повышения безопасности дорожного движения исключить такой вид административного наказания как предупреждение.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в апреле текущего года ГИБДД Барнаула проводила акцию "Газон", тогда правоохранительным органам только в одном дворе удалось собрать 12 тыс. рублей за неправильную парковку авто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров