Вертолет, на котором летел губернатор Иркутской области, взорвался в воздухе

11 мая 2009, 10:30, ИА Амител

авиакатастрофа с вертолетом в Иркутской области По факту крушения вертолета в Иркутской области возбуждено уголовное дело (ч.3 ст.263 УК РФ "нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). Информация об этом опубликована на официальном сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител",  в этой авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. Крушение произошло накануне,  10 мая, неподалеку от Байкала, в 18 километрах от поселка Листвянка. Вместе с ним погибло еще три человека: первый заместитель Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак. Игорь Есиповский

"После того как связь с воздушным судном прервалась на целых полчаса, местные жители стали сообщать о взорвавшемся в воздухе вертолете. При падении пламя перекинулось и на лесной массив. Были организованы поиски. Оперативная группа обнаружиВертолет Bell 407 ла сгоревший вертолет в труднодоступном месте", - пишет "Комсомольская правда".

Свои соболезнования в связи с кончиной Есиповского выразили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер РФ Владимир Путин. "Это очень тяжелая утрата. Игорь Эдуардович многое хотел сделать и сделал бы для Иркутской области, для жителей региона, являясь честным, высокопорядочным человеком и профессиональным управленцем", - отметил сибирский полпред Анатолий Квашнин.То, что осталось от вертолета. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Напомним, Игорь Есиповский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Указом Президента РФ 16 апреля 2008 года. 22 ноября 2008 года депутаты Законодательного собрания региона большинством голосов утвердили Игоря Есиповского в должности губернатора Иркутской области.

На официальном портале Правительства Иркутской области сообщается, что  в ходе рабочей поездки Губернатор намеревался осмотреть побережье Байкала в районе Большого Голоустного, где планируется создать особую экономическую зону. Вертолет американского производства Bell находился в хорошем техническом состоянии, был официально зарегистрирован.

За последние годы погибли, как минимум, 5 губернаторов. Газета "Комсомольская правда" приводит такие данные:

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь – катастрофа вертолета, 2002 год

28 апреля 2002 года. Губернатор Красноярского края и прославленный генерал Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе. Вертолет Ми-8 рухнул на землю, зацепившись за линию электропередачи. Катастрофа произошла в 50 метрах от федеральной трассы М-54, погибли 8 человек.

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков – убийство, 2002 год

18 октября 2002 год. Губернатор Магаданской области Валентин Цветков был убит неизвестным киллером выстрелом в голову. Громкое убийство произошло на Новом Арбате у дома 19. В этом здании расположены представительства Магаданской области и других регионов. Убийца поджидал Цветкова на улице.

Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов – катастрофа вертолета, 2003 год

20 августа 2003 года. Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов погиб в катастрофе вертолета Ми-8, который рухнул на землю в 150 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского, не долетев до Северо-Курильска. Погибли 20 человек.

Президент Чечни Ахмат Кадыров – теракт, 2004 год

9 мая 2004 года. Президент Чечни Ахмат Кадыров погиб во время теракта на грозненском стадионе "Динамо" во время Парада Победы. Террористы заложили бомбу под трибуну, на которой сидели руководители Чечни и военное командование. Также погиб глава Госсовета Чечни Хусейн Исаев.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов – ДТП, 2005 год

7 августа 2005 года. Губернатор Алтайского края и известный юморист Михаил Евдокимов разбился в автомобильной аварии на трассе Бийск – Барнаул. Его машина на большой скорости врезалась в дерево, вылетев с дороги на повороте к селу Плешково. Вместе с Михаилом Евдокимовым погибли его водитель и охранник.

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов – ДТП, 2007 год

20 сентября 2007 года. Губернатор Костромской области Виктор Шершунов ехал в Москву на совещание в Росатом, но его "Мерседес" столкнулся с автомобилем "Форд Фокус" – лоб в лоб - в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. 56-летний чиновник и его водитель погибли на месте.

Справка:

Вертолет Bell 407

Bell 407 — лёгкий многоцелевой вертолёт. Разработан американской фирмой Bell Helicopter Textron, в качестве базового образца использовался вертолёт Bell 206L-4 LongRanger. Первый полёт состоялся 29 июня 1995 года. В 1996 году вертолёт был сертифицирован. До 1999 года было построено более 300 вертолётов.

ТТХ

Диаметр главного винта, м - 10.66

Диаметр хвостового винта, м - 1.65

Длина, м - 10.58

Высота, м - 3.60

Ширина, м - 2.29

Масса, кг:
- пустого снаряжённого - 1187
- максимальная взлётная - 2268

Тип двигателя: Rolls-Royce (Allison) 250C-47B

Максимальная скорость, км/ч - 268

Крейсерская скорость, км/ч - 246

Дальность действия, км - 675

Продолжительность полёта, ч - 4.10

Практический потолок, м - 5696

Экипаж, чел - 1-2

Полезная нагрузка: 5-7 пассажиров или 113 кг груза на подвески.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров