Отныне россияне, прибывающие в запасе, могут внезапно призываться на военные сборы

15 мая 2009, 16:37, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"", - сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД.Отныне россияне, прибывающие в запасе, могут внезапно призываться на военные сборы

Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин отметил, что граждане в период пребывания в запасе могут призываться на военные сборы, которые подразделяются на учебные и проверочные.

"В отличие от учебных сборов, проверочные сборы предназначены для внезапной проверки воинских частей и военных комиссариатов с целью определения уровня их боевой и мобилизационной готовности. Однако, установленная действующим законом периодичность призыва граждан на военные сборы, не чаще 1 раза в 3 года, не позволяет в течение трех лет призвать на проверочные сборы граждан, прошедших учебные сборы. В итоге отсутствует возможность оценить реальную боевую и мобилизационную готовность воинских частей. Данные изменения будут исключать периодичность призыва граждан именно на проверочные сборы", - отметил Заварзин.

Законопроектом также предлагается установить в Законе общую норму, предусматривающую деление военных сборов на виды.

За принятие закона проголосовали 314 депутатов.

Иллюстративное фото с сайта ИД ’’КоммерсантЪ’’.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров