Современные милиционеры: стражи порядка или оборотни в погонах?

19 июня 2009, 08:19, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, приходилось ли нашим согражданам сталкиваться с противоправными действиями милиционеров, и являются ли, по мнению россиян нарушения прав человека и, с другой стороны, героические поступки, совершаемые сотрудниками милиции, постоянной практикой или же единичными случаями. стражи порадка или оборотни в погонах?

Большинству россиян не приходилось наблюдать противоправные действия милиционеров.Чаще всего россияне, как и прежде, отмечают, что не сталкивались с противоправными действиями со стороны милиционеров, с 2004 года доля таких респондентов возросла (с 47% до 62%). Существенно реже наши сограждане фиксируют такие нарушения прав человека со стороны сотрудников милиции, как грубость, бестактность (18% против 22% в 2004 году), вымогательство, взяточничество (10% против 18%), злоупотребление служебным положением (10% против 17%), проявление жестокости (8% против 16%) и др.

Москвичи и петербуржцы чаще других указывают на грубость (30%), вымогательство (21%) и использование служебного положения милиционерами (13%). Селяне, в большинстве своем, сообщают, что не сталкивались ни с какими противоправными действиями со стороны работников правоохранительных органов (70% против 49% среди столичных жителей). Мужчины чаще сталкивались с грубостью (21%), вымогательством (14%) и жестокостью (10%) со стороны милиционеров. Женщины, напротив, как правило, никаких противоправных действий со стороны стражей порядка не наблюдали (66%).

Правонарушения стороны стражей порядка - это исключение из правил или закономерность? Россияне несколько чаще склонны думать, что противоправные действия со стороны милиции - все же скорее единичные случаи, нежели постоянная практика (48% против 33%). Первой точки зрения чаще придерживаются жители Северо-Западного (56%), Приволжского округов (55%) и сибиряки (54%), с  ними также солидарны жители средних и малых городов (52-53%) и те, кто имеет положительный опыт общения с милиционерами (72%). Сторонники второй, менее популярной позиции - это, как правило, жители Центрального округа и южане (по 40%), москвичи и петербуржцы (47%) и те, у кого от контактов со стражами порядка остались негативные впечатления (60%). В том, что правонарушений со стороны милиционеров вообще не бывает, уверены лишь 2%.

Но и героические поступки милиционеров также кажутся россиянам скорее единичными случаями, нежели повседневной практикой.Еще больше россияне уверены в том, что героические поступки со стороны стражей порядка - скорее исключительный случай, нежели закономерность (63% против 11% соответственно). Сторонники первой позиции - это, как правило, жители Северо-Западного округа (73%), москвичи и петербуржцы (72%) и те, у кого остались отрицательные впечатления от общения с сотрудниками правоохранительных органов (72%). Уверенность в распространенности героических поступков в рядах работников милиции наиболее характерна для сибиряков (23%), жителей крупных и средних городов (16-18%) и россиян, имеющих положительный опыт общения с милиционерами (32%).

Редакция ИА "Амител" решила провести опрос среди своих читателей на аналогичную тему. Проголосовать можно слева, на главной странице сайта amic.ru.

Приходилось ли Вам в текущем году наблюдать действия сотрудников милиции, при которых, на Ваш взгляд,  нарушались права человека? если приходилось, то в чем это выражалось?
(закрытый вопрос, любое число ответов)

2004

2009

В грубости, бестактности

22

18

В вымогательстве, поборах, взяточничестве

18

10

В использовании служебного положения в личных целях

17

10

В проявление жестокости

16

8

В попытках исказить факты, фальсифицировать материалы

10

7

В отказе принять заявление

8

4

Ничего такого наблюдать не приходилось

47

62

Другое

2

2

Затрудняюсь ответить

8

4


Напоминаем, читатели ИА "Амител" тоже неоднократно писали в комментариях и на форуме сайта amic.ru о случаях произвола сотрудников ГИБДД.

Оставлять сообщения и фотофакты можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531&page=1

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров