Немецкая молодежь со всей России соберется на "Национальную деревню на Алтае-2009"

03 июля 2009, 06:41, ИА Амител

В селе Подсосново Немецкого национального района Алтайского края с 9 июля начнет работу Всероссийский лагерь-семинар "Национальная деревня на Алтае-2009", в котором примут участие члены молодежныхОрганизатором национальной деревни в третий раз выступило Немецкое молодежное объединение организаций со всей России.

Для участия в лагере-семинаре съедутся молодые люди из Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России, - уточняет официальный сайт администрации региона.

"Место для организации деревни выбрано не случайно. В России есть всего две территории, где компактно проживают немцы. Одно - в Омской области, второе – в Алтайском крае", - сообщил один из организаторов проекта Вадим Бармин. По его словам, основной целью национальной деревни является "актуализация этнической принадлежности у российских немцев через воссоздание национальных традиций, языка и культуры".

В течение 11 дней для участников лагеря-семинара будут проводиться занятия по немецкому языку, лекции по истории российских немцев, тренинги по идентичности и многое другое. Экскурсии по Немецкому району проведут сами его жители.

Организатором национальной деревни в третий раз выступило Немецкое молодежное объединение. В Алтайском крае такой лагерь проводится впервые. Ранее они проходили в Поволжье.

В Алтайском крае на сегодняшний день проживает около 80 тысяч немцев, из них более 6 тысяч - в Немецком национальном районе. Более 7 тысяч школьников изучают немецкий язык.

Иллюстративное фото с сайта rusdeutsch.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров