Причиной ДТП, в котором погиб Михаил Фреев, сопровождавший Амана Тулеева на Алтае, следствие называет «преступное легкомыслие» водителя КАМАЗа

13 июля 2009, 18:05, ИА Амител

Окончено расследование уголовного дела о ДТП на автодороге "Алтай-Кузбасс" с участием Михаил Фреев автомобиля сопровождения кортежа губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в результате которого пострадали двое сотрудников алтайской милиции, в том числе один погиб.

Как пояснила сегодня, 13 июля,  старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ юрист 3 класса Ольга Чеснокова, следствию предстояло установить обстоятельства произошедшего ДТП и определить степень вины каждого из участников движения.

Установлено, что 11 февраля 2009 года с 15 до 16 часов водитель автомобиля КАМАЗ 5410 с прицепом, двигаясь по автодороге "Алтай-Кузбасс" на 66 километре на территории Залесовского района, "проявил преступное легкомыслие и нарушил Правила дорожного движения РФ". В следственном поясняют, что водитель не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую контролировать движение своего автомобиля при гололеде, и, приблизившись к двигавшемуся впереди него в попутном направлении КАМАЗу–53212С, попытался экстренно затормозить, чтобы избежать столкновения.  Однако, в условиях гололеда ему это не удалось, и он предпринял маневр влево, выехав на сторону встречного движения, где столкнулся с автомобилем "Ауди А-6", принадлежащем ГУВД по Алтайскому краю, в котором находились двое сотрудников милиции.
В результате столкновения водитель "Ауди", получил тяжкие повреждения. А пассажир автомобиля, командир отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю,  Михаил Фреев скончался на месте происшествия.

"Следствие пришло к выводу, что в случае соблюдения скоростного режима, своевременного применения мер торможения и снижения скорости до безопасной величины, соответствующей общей видимости на проезжей части в сложных погодных условиях, не совершения неоправданного маневра на проезжей части, выбора правильных приемов управления, безопасной величины дистанции и бокового интервала с другими автомобилями на проезжей части, водитель КАМАЗа имел техническую возможность предотвратить выезд своего автомобиля на сторону проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении и избежать столкновения, повлекшего наступление тяжких последствий", - сообщила Чеснокова.

Собрав достаточные доказательства, следствие предъявило водителю автомобиля КАМАЗ 5410 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ -  нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения.

Как уже сообщало ИА "Амител", 11 февраля 2009 года в ДТП при сопровождении колонны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на территории Залесовского района погиб алтайский милиционер Михаил Фреев. В этой же аварии пострадал еще один сотрудник ГИБДД - майор милиции Сергей Кривашин.

На встречную полосу выехал КАМАЗ с прицепом, и экипаж ГИБДД моментально среагировал, поставив свой автомобиль преградой для прицепа. Благодаря этому поступку Аман Тулеев не пострадал в происшествии.

Родители погибшего офицера ГИБДД Алтайского края Михаила Фреева и Сергей Кривашин получили от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева награды: звезду "Герой Кузбасса".

На фото: погибший милиционер Михаил Фреев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров