Торнадо, пронесшийся над турзоной в Алтайском крае, унес жизнь преподавателя Калифорнийского университета

16 июля 2009, 14:03, ИА Амител

Пресс-служба ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю распространила информацию о ЧП, которое произошло накануне, 15 июля, на "Бирюзовой Катуни".

В сообщении говорится, что на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", в районе палаточного городка вдоль протоки реки Катунь, около 15 часов 30 минут пронёсся торнадо. Стихийное явление сопровождалось проливным дождём и очень крупным градом, величина которого достигала 10 сантиметров.

В районе бедствия, на протяжении примерно одного километра,  были повреждены,  а по словам очевидцев "как бы срезаны",  и повалены кроны деревьев. Последнее и стало причиной несчастного случая. Среди пострадавших оказались жители Новосибирска и Кемеровской области. Туристы (бабушка, дедушка, мать, отец и их шестилетняя дочь) укрылись в палатке, спасаясь от дождя и ветра. На палатку упали деревья. В результате, серьёзные травмы получили отец и  его дочь, а также бабушка. Примерно в 16 часов пострадавшие были  помещены в машину скорой помощи и доставлены в больницу Горно-Алтайска.

Девочку и её отца спасти не удалось: они скончались от полученных травм в республиканской больнице - в 19.10 и 19.25 соответственно. Бабушка девочки сейчас находится в   состоянии средней тяжести. Известно, что отец девочки приехал в отпуск из США, где работал по контракту в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе. 

Кроме того, было повреждено два автомобиля отдыхающих, однако жертв или раненых среди туристов больше зафиксировано не было. 

Сразу же  после начала стихии в районе бедствия приступили к  работе службы ГО и ЧС, спасатели, медицинские работники, прибыли руководители ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю Е. И. Востриков и  глава Алтайского района В. П. Коршунов.  На данный момент дорога вдоль протоки расчищена, движение восстановлено.

фото: пресс-служба ТУ РосОЭЗ по Алтайскому краю


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров