Верующие поминают российского императора Николая II и его семью

17 июля 2009, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 17 июля, в Екатеринбурге верующие поминают российского императора Николая II и его семью, расстрелянных большевиками: убийство царской семьи произошло 91 год назад.

По этому случаю проводится литургия и крестный ход, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя отдела культурного наследия Екатеринбургской епархии.Николай II и его семья

Николай II, его семья и прислуга были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Их останки обнаружили только в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга, а захоронили их 17 июля 1998 года в Петропаловском соборе Санкт-Петербурга. 14 августа 2000 года РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

"В Храме-на-крови (воздвигнут на месте расстрела царской семьи) пройдет торжественная литургия, она начнется в 12 часов (22.00 мск) и продлится часов до четырех (2.00 мск), а после нее будет крестный ход. В крестном ходе примут участие где-то 20-30 тысяч человек", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что крестный ход пройдет до урочища Ганина Яма.

По ее словам, на Ганиной Яме также пройдет богослужение, а затем православные коллективы выступят с концертом.

В Екатеринбурге с 15 по 19 июля также проходит международная православная выставка-ярмарка "Царские дни", посвященная убитому императору.

Ганина Яма - урочище под Екатеринбургом, где в 1991 году были найдены останки членов царской семьи. Сейчас там находится монастырь.

Иллюстративное фото с сайтов worldhistory.clan.su, romanove.beon.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров