Жители республики Алтай использовали в качестве рабов жителей Кемеровской области

23 июля 2009, 16:19, ИА Амител

В Республике Алтай собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораХасану Акиеву и Рамазану Холохоеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "г", "д" ч.2 ст.1272 УК РФ (использование рабского труда). Кроме того, Хасан Акиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные передача, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как сообщает сегодня, 23 июля Следственный комитет при прокуратуре РФ, установлено, что в период с июля по сентябрь 2007 года Иса Акиев, Хасан Акиев и Рамазан Холохоев при строительстве жилых домов  в Улаганском районе Республики Алтай приняли решение использовать в качестве рабов жителей Кемеровской области. Под различными предлогами им удалось вывезти на автомобиле 11 ничего не подозревающих людей в село Улаган.

Доставленных граждан размещали в организованном ими лагере, расположенном на окраине села Улаган, представляющем собой брезентовую палатку, непригодную для нормального проживания людей, установленную в непосредственной близости от строительной площадки. Пребывание в лагере осуществлялось под постоянным присмотром кого-то из злоумышленников. Режим труда произвольно устанавливался участниками группы, рабочим ограничили свободу передвижения и общения с посторонними лицами, лишили связи с близкими и родственниками (мобильные телефоны изымали), насильственно возвращали пытавшихся сбежать. С целью предотвращения попыток к бегству забирали паспорта, водительские удостоверения.

Когда потерпевшие в полном объеме выполнили работу на строительной площадке в селе Улаган Республики Алтай, злоумышленники получили за это и истратили в личных целях более 509 тыс.рублей.
Кроме того, рабочих понуждали выполнять физически тяжелую работу для частных лиц - жителей села Улаган и близлежащих сел района. При имевшей место попытке покинуть лагерь членами группы было применено насилие.

Хасану Акиеву судом назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Холохоеву – 4 года лишения свободы условно

Уголовное дело в отношении Исы Акиева рассматривается в отдельном производстве, поскольку он скрылся и был объявлен в розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров