Джозеф Байден: ослабленная Россия склонится перед Америкой

27 июля 2009, 15:08, ИА Амител

"Российская газета ", со ссылкой на интервью в Wall Street Journal, приводит слова вице-президента США Джозефа Байдена, где он, в частности, заявляет, что ослабленная Россия склонится перед Америкой.

Джозеф Байден

Всю прошлую неделю Джозеф Байден не сходил с первых полос мировых СМИ. Его визиты в Украину и Грузию не могли остаться незамеченными. Особенно после того, как двумя неделями ранее в Москве президент США Барак Обама доказал, что может не только говорить о перезагрузке российско-американских отношений, но и вести с Москвой диалог с высоким КПД. Заранее была подготовлена и явно согласована с хозяином Белого дома вполне обтекаемая фраза, которую Байден несколько раз повторил почти слово в слово и в Киеве, и в Тбилиси - США не будут улучшать отношений с Россией за счет Грузии и Украины.

Однако чем больше времени его в лучших советских традициях окучивали грузинские и украинские политики, тем менее дипломатичными становились заявления вице-президента. Прорвало Байдена в четверг, когда в стенах грузинского парламента он громогласно вещал о том, что США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию. Зал аплодировал стоя. Апогеем же его визита стало интервью Wall Street Journal, которое вице-президент дал в пятницу.

От дипломата Байдена не осталось и следа. Его словно подменил агрессивный дублер в лучших традициях ястребов из администрации Джорджа Буша.

По словам "нового" Байдена, российская экономика выдыхается. Что в итоге приведет к широкому ряду уступок Западу со стороны Москвы в вопросах национальной безопасности, включая ослабление "хватки" по отношению к бывшим советским республикам и урезание обширного ядерного арсенала.

При этом Байден подчеркивает, что в России сокращается численность населения, идет увядание экономики, банковского сектора и инфраструктуры, которая скорее всего не сможет продержаться в ненешнем виде в течение 15 лет. "Россия в ситуации, когда мир меняется перед ней, а она цепляется за что-то в прошлом, а это не является устойчивым", - подытожил вице-президент.

В Кремле не стали скрывать своего недоумения. Ответ помощника президента России Сергея Приходько на слова Байдена был одновременно эмоциональным и дипломатичным: "Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды? А то это мы уже проходили". Неужели Вашингтон опять лукавил, когда в Белом доме говорили об искреннем желании вывести российско-американские отношения на качественно новый уровень?

Ведь меньше трех недель назад в Италии на саммите "большой восьмерки" все участники встречи объявили о своей заинтересованности в улучшении атмосферы в российско-американских отношениях. А за два дня до этого в Москве президенты России и США провели, по словам Приходько, "как мы думаем, позитивный и серьезный разговор". "Если эта атмосфера некоторым членам команды и членам правительства Барака Обамы не нравится, пускай так и скажут. Если они не согласны с линией собственного президента, мы должны об этом просто знать", - продолжил рассуждать вслух помощник президента России.

При этом более чем очевидна заинтересованность Кремля разобраться в том, что в действительности сейчас происходит в Белом доме. "Для России очень важно, как наши американские партнеры подходят к реализации очень весомых договоренностей и документов, подписанных в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву. Поэтому все, что касается их оценки отношений с Россией, мы воспринимаем с повышенным интересом, -пояснил Приходько. - Мы помним многочисленные заявления президента Обамы, созвучные нашим подходам, его концепцию "ядерного нуля". И увязки вице-президентом США серьезной работы (по сокращению ядерных потенциалов - "РГ") с якобы экономическими причинами, а не с той ответственностью, которую Россия и США несут перед международным сообществом, совершенно непонятны". Что же касается заявлений Байдена об увядании российской экономики, то, по мнению помощника президента России, "сваливать с больной головы на здоровую, как говорят в России, просто некрасиво". Ведь о серьезнейших системных проблемах американской экономики уже написаны тысячи статей и аналитических докладов.


в новости использовано фото Джозеф Байден с сайта www.enterstageright.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров