Россия намерена вкладывать средства в производство суперкомпьютеров

29 июля 2009, 17:59, ИА Амител

Россия намерена вкладывать средства в производство суперкомпьютеров Официальный сайт Президента РФ сообщает сегодня подробности о заседании Совета Безопасности РФ, на котором рассмотрели вопросы государственной политики в области создания и применения суперкомпьютерных и grid-технологий , направленных на обеспечение национальной безопасности.

На совещании с членами Совета Безопасности Дмитрий Медведев заявил, что государство будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров и призвал организовать скоординированную работу по созданию и применению суперкомпьютеров и грид-технологий.

"Огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знает, что такое суперкомпьютеры, для них это такая экзотика типа тех станков, которые в 20-е годы создавались для того, чтобы догнать и перегнать Америку. Так и в этой области – это такая вещь, которая, казалось бы, оторвана от реальной, от практической жизни. Сегодня бизнес-структуры и федеральные ведомства тоже не проявляют заинтересованности в суперкомпьютерных технологиях. Игнорируются такие возможности даже в тех случаях, когда их перспективы могут дать прорывной эффект", - подчеркнул Дмитрий Медведев на совещании.

Президент обозначил пять основных задач: определить приоритетные направления использования суперкомпьютерных и грид-технологий; повысить уровень отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров; сформировать нормативно-правовую базу применения суперкомпьютеров; создать условия для построения грид-сетей и разработки специализированного программного обеспечения; организовать систему подготовки специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров