Новости

Логины и пароли 135 тысяч пользователей "Вконтакте" оказались в Рунете в открытом доступе

, ИА "Амител"

ВконтактеЛогины и пароли 135 тысяч пользователей социальной сети "Вконтакте" выложены в сети интернет в открытом доступе. Об этом сообщает сегодня, 31 июля Лента.ру.

По данным агентства, первым об этом еще 30 июля сообщил в своем ЖЖ блогер HitMan.

В выложенном файле содержатся адреса электронной почты и пароли, многие из которых были действующими. К 9:30 часам утра по московскому времени 31 июля этот файл был удален.

По данным "Лаборатории Касперского", логины и пароли были похищены при помощи вредоносной программы Trojan.Win32.VkHost.an. Она распространялась через одно из приложений "Вконтакте", которое уже заблокировано администрацией социальной сети.

Лента.ру сообщает, что у пользователей, чьи ПК оказались инфицированны этой программой, вместо сайтов "Вконтакте" и "Одноклассники" открывались фишинговые страницы, дизайн которых в точности повторял оригинальные ресурсы. Все логины и пароли, введенные на таких сайтах, попадали в руки злоумышленников. При этом пользователям сообщалось о блокировке аккаунта. Для разблокировки предлагалось отправить SMS, стоимость которого достигала десяти долларов.

Эксперты по безопасности рекомендуют всем пользователям "Вконтакте" и "Одноклассников" проверить содержимое файлов hosts. Они находятся по адресу windowssystem32driversetc. Если в них оказались ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, то файлы нужно удалить и сменить все логины и пароли. Также проверить наличие учетной записи в базе данных злоумышленников можно в специальном разделе сайта Securelist.

  В новости использовано фото с сайта  blog.inuke.ru



Смотрите также
Партнёры

Комментарии

31.07.2009 14:32
- гость -

а нех шариться по контактам и скачивать оттуда всякую хрень.

0  0
31.07.2009 14:43
Zert

юзай виндоус @ е.ись

0  0
31.07.2009 14:45
ooh

хи-хи-хи скоро и не токое БУДЕТ!

0  0
31.07.2009 14:56
get_right

дайте ссылку кто успел скопировать)

0  0
31.07.2009 14:58
Sir Serge

C 1 января собственно все социальные сети с анкетами, онлайновые службы знакомств, разные там опросники и протчее, содержащее данные, которые могут быть отнесены к _персональным_, будут вне закона. Поскольку вступает в действие Закон об охране персональных данных, по которому с гражданина при регистрации в подобного рода сервисах держатели оного должны будут брать расписку о том, что он разрешает "обработку своих персональных данных".

Так что готовьте уютнинькие памятнички любимым местам тусования.

0  0
31.07.2009 15:05
Иван

я сменил свой пароль, спасибо Амик за информацию

0  0
31.07.2009 15:07
серый

"очюмедь. бозоданнэх вкантагде" (с)

0  0
31.07.2009 15:25
- гость -

надо было сначала ссылки все поубивать а потом новость выкладывать, теперь у всех есть файл с логами

0  0
31.07.2009 15:30
- гость -

а толку от него?

0  0
31.07.2009 15:37
SVK

где моя прелесть!!

0  0
31.07.2009 15:37
°C

Я балдею над логинами/паролями V0lchenok@bigmir.net: Мне нравится артем guzel-azizova@rambler.ru:я люблю тебя

а еще поищите слово из трех букв

0  0
31.07.2009 15:38
- гость -

кстати, невоторые пора логинов пароле подходят и для почтовых серверов

0  0
31.07.2009 15:41
- гость -

ну и хоть один то подходит?)

0  0
31.07.2009 15:45
- гость -

перепробовал пар 20, ни одна не подошла, ни для вконтакте, ни для одновлассников...

0  0
31.07.2009 15:48
Арсений

вчера вечером большинство паролей ещё подходили... эх.. веселый был вечер

0  0
31.07.2009 16:05
- гость -

0  0
31.07.2009 16:17
- гость -

уберите это зло вконтакте, у людей крышу сносит от этого

0  0
31.07.2009 16:24
- гость -

mihab 31 июля 2009 г. 16:19 касперыч молчит, а у вас какой антивирь?

0  0
31.07.2009 16:27
- гость -

- гость - 31 июля 2009 г. 16:24

А мне файерфокс предупредил, мол страница заражена....

0  0
31.07.2009 16:29
- гость -

Имеется информация, что этот сайт является мошенническим! Имеется информация о том, что сайт 83.133.120.252 является мошенническим. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован. Мошеннические веб-сайты имитируют источники, которым вы можете доверять, и пытаются обманным путем выманить у вас информацию личного или финансового характера. Ввод на этой странице любой личной информации может привести к её хищению или использованию в мошеннических целях.

0  0
31.07.2009 16:31
- гость -

а это фишинговый сайт,эт не вирус не нагоняйте тень на плетень)

0  0
31.07.2009 16:40
mihab

для гостя 31 июля 2009 г. 16:24

Предыдущее сообщение удалили У меня Касперский с самыми последними базами, он сразу среагировал.

А вообще какая разница - фишинговый или вирусный. Один фиг не должно таких ссылок появляться в новостях.

Для администрации: позвольте узнать, почему предыдущий комментарий был удалён?

0  0
31.07.2009 16:43
- гость -

- гость - 31 июля 2009 г. 15:45 перепробовал пар 20, ни одна не подошла, ни для вконтакте, ни для одновлассников...

прежде чем заниматся этой фигней, стоило бы подумать о том что за это деяние можно получить реальный срок.

0  0
31.07.2009 16:48
- гость -

Кстать контакт вообще дырявый сайт(( чужие фотоальбомы смотрятся,как два пальца об асфальт

0  0
31.07.2009 16:51
- гость -

- гость - 31 июля 2009 г. 16:43 А как вы докажите, что я например не свой пароль и ящик набираю а чужой?? может быть у человека с памятью плохо и он 20 штук их перебрал пока свой не вспомнил))))

0  0
31.07.2009 16:53
- гость -

вобял, праблемы у людей... тут на водку денег не хватает!

0  0
31.07.2009 17:20
- гость -

неужто есть еще такие лохи которые в инете свое имя адрес и телефон и паспорт оставляют? только ключ от квартиры приложить им осталось и денег накидать туда еще

0  0
31.07.2009 17:50
Ирина

У меня из-за этого сайта вирус заблокировал систему, а потом сожрал все файлы ;(((((. При этом высветился черный экран с просьбой отослать sms для того, чтобы Касперский дал код для разблокировки. Хорошо сис.админ посоветовал ничего не отправлять, он еле как убил этих животных и спас комп.

0  0
31.07.2009 21:10
Quicksilver

Ирина, а Вы поставили сисадмину пиво, а???

0  0