Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Логины и пароли 135 тысяч пользователей "Вконтакте" оказались в Рунете в открытом доступе

, ИА "Амител"

    ВконтактеЛогины и пароли 135 тысяч пользователей социальной сети "Вконтакте" выложены в сети интернет в открытом доступе. Об этом сообщает сегодня, 31 июля Лента.ру.

    По данным агентства, первым об этом еще 30 июля сообщил в своем ЖЖ блогер HitMan.

    В выложенном файле содержатся адреса электронной почты и пароли, многие из которых были действующими. К 9:30 часам утра по московскому времени 31 июля этот файл был удален.

    По данным "Лаборатории Касперского", логины и пароли были похищены при помощи вредоносной программы Trojan.Win32.VkHost.an. Она распространялась через одно из приложений "Вконтакте", которое уже заблокировано администрацией социальной сети.

    Лента.ру сообщает, что у пользователей, чьи ПК оказались инфицированны этой программой, вместо сайтов "Вконтакте" и "Одноклассники" открывались фишинговые страницы, дизайн которых в точности повторял оригинальные ресурсы. Все логины и пароли, введенные на таких сайтах, попадали в руки злоумышленников. При этом пользователям сообщалось о блокировке аккаунта. Для разблокировки предлагалось отправить SMS, стоимость которого достигала десяти долларов.

    Эксперты по безопасности рекомендуют всем пользователям "Вконтакте" и "Одноклассников" проверить содержимое файлов hosts. Они находятся по адресу windowssystem32driversetc. Если в них оказались ссылки на vkontakte.ru и odnoklassniki.ru, то файлы нужно удалить и сменить все логины и пароли. Также проверить наличие учетной записи в базе данных злоумышленников можно в специальном разделе сайта Securelist.

      В новости использовано фото с сайта  blog.inuke.ru



    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    31.07.2009 14:32
    - гость -

    а нех шариться по контактам и скачивать оттуда всякую хрень.

    0  0
    31.07.2009 14:43
    Zert

    юзай виндоус @ е.ись

    0  0
    31.07.2009 14:45
    ooh

    хи-хи-хи скоро и не токое БУДЕТ!

    0  0
    31.07.2009 14:56
    get_right

    дайте ссылку кто успел скопировать)

    0  0
    31.07.2009 14:58
    Sir Serge

    C 1 января собственно все социальные сети с анкетами, онлайновые службы знакомств, разные там опросники и протчее, содержащее данные, которые могут быть отнесены к _персональным_, будут вне закона. Поскольку вступает в действие Закон об охране персональных данных, по которому с гражданина при регистрации в подобного рода сервисах держатели оного должны будут брать расписку о том, что он разрешает "обработку своих персональных данных".

    Так что готовьте уютнинькие памятнички любимым местам тусования.

    0  0
    31.07.2009 15:05
    Иван

    я сменил свой пароль, спасибо Амик за информацию

    0  0
    31.07.2009 15:07
    серый

    "очюмедь. бозоданнэх вкантагде" (с)

    0  0
    31.07.2009 15:25
    - гость -

    надо было сначала ссылки все поубивать а потом новость выкладывать, теперь у всех есть файл с логами

    0  0
    31.07.2009 15:30
    - гость -

    а толку от него?

    0  0
    31.07.2009 15:37
    SVK

    где моя прелесть!!

    0  0
    31.07.2009 15:37
    °C

    Я балдею над логинами/паролями V0lchenok@bigmir.net: Мне нравится артем guzel-azizova@rambler.ru:я люблю тебя

    а еще поищите слово из трех букв

    0  0
    31.07.2009 15:38
    - гость -

    кстати, невоторые пора логинов пароле подходят и для почтовых серверов

    0  0
    31.07.2009 15:41
    - гость -

    ну и хоть один то подходит?)

    0  0
    31.07.2009 15:45
    - гость -

    перепробовал пар 20, ни одна не подошла, ни для вконтакте, ни для одновлассников...

    0  0
    31.07.2009 15:48
    Арсений

    вчера вечером большинство паролей ещё подходили... эх.. веселый был вечер

    0  0
    31.07.2009 16:05
    - гость -

    0  0
    31.07.2009 16:17
    - гость -

    уберите это зло вконтакте, у людей крышу сносит от этого

    0  0
    31.07.2009 16:24
    - гость -

    mihab 31 июля 2009 г. 16:19 касперыч молчит, а у вас какой антивирь?

    0  0
    31.07.2009 16:27
    - гость -

    - гость - 31 июля 2009 г. 16:24

    А мне файерфокс предупредил, мол страница заражена....

    0  0
    31.07.2009 16:29
    - гость -

    Имеется информация, что этот сайт является мошенническим! Имеется информация о том, что сайт 83.133.120.252 является мошенническим. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован. Мошеннические веб-сайты имитируют источники, которым вы можете доверять, и пытаются обманным путем выманить у вас информацию личного или финансового характера. Ввод на этой странице любой личной информации может привести к её хищению или использованию в мошеннических целях.

    0  0
    31.07.2009 16:31
    - гость -

    а это фишинговый сайт,эт не вирус не нагоняйте тень на плетень)

    0  0
    31.07.2009 16:40
    mihab

    для гостя 31 июля 2009 г. 16:24

    Предыдущее сообщение удалили У меня Касперский с самыми последними базами, он сразу среагировал.

    А вообще какая разница - фишинговый или вирусный. Один фиг не должно таких ссылок появляться в новостях.

    Для администрации: позвольте узнать, почему предыдущий комментарий был удалён?

    0  0
    31.07.2009 16:43
    - гость -

    - гость - 31 июля 2009 г. 15:45 перепробовал пар 20, ни одна не подошла, ни для вконтакте, ни для одновлассников...

    прежде чем заниматся этой фигней, стоило бы подумать о том что за это деяние можно получить реальный срок.

    0  0
    31.07.2009 16:48
    - гость -

    Кстать контакт вообще дырявый сайт(( чужие фотоальбомы смотрятся,как два пальца об асфальт

    0  0
    31.07.2009 16:51
    - гость -

    - гость - 31 июля 2009 г. 16:43 А как вы докажите, что я например не свой пароль и ящик набираю а чужой?? может быть у человека с памятью плохо и он 20 штук их перебрал пока свой не вспомнил))))

    0  0
    31.07.2009 16:53
    - гость -

    вобял, праблемы у людей... тут на водку денег не хватает!

    0  0
    31.07.2009 17:20
    - гость -

    неужто есть еще такие лохи которые в инете свое имя адрес и телефон и паспорт оставляют? только ключ от квартиры приложить им осталось и денег накидать туда еще

    0  0
    31.07.2009 17:50
    Ирина

    У меня из-за этого сайта вирус заблокировал систему, а потом сожрал все файлы ;(((((. При этом высветился черный экран с просьбой отослать sms для того, чтобы Касперский дал код для разблокировки. Хорошо сис.админ посоветовал ничего не отправлять, он еле как убил этих животных и спас комп.

    0  0
    31.07.2009 21:10
    Quicksilver

    Ирина, а Вы поставили сисадмину пиво, а???

    0  0