В Томске задержали пенсионерку, игравшую с соседями в лото

03 августа 2009, 06:02, ИА Амител

В Томске задержали пенсионерку, игравшую в лото во дворе Рвение, с которым милиция взялась следить за исполнением закона об азартных играх, порой доводит до абсурда. В Томске задержана пожилая женщина, которая играла во дворе с соседями в лото. Ее посчитали организатором азартных игр в общественном месте, - подробности сообщает программа "Вести".

Административный протокол на жительницу дома по улице Водяной был составлен 28 июля. Тёплый летний вечер Тамара Пономарёва с соседками и маленькими детьми коротали за столом во дворе, играя в лото. На кону были монетки в 5 и 10 копеек. В один прекрасный момент во дворе появилась машина патрульно-постовой службы.

"Они подъехали с автоматами, даже взрослые перепугались. Мы играть-то первый раз вышли только", - рассказывает Пономарёва. Тамаре Анатольевне предложили пройти в машину и начали оформлять протокол.

"Что-то там он писал-писал. Они меж собой переговаривались: мол, лото – это не азартная игра. А другой ему в ответ: как не азартная? Тут же детская площадка", - продолжает женщина.

В ближайшую среду пенсионерке предстоит явиться на заседание административной комиссии Ленинского района. Основание – нарушение областного законодательства, участие в азартных играх в общественных местах. Участники "азартной игры" считают, что ничего не нарушали, а в том, что с ними играют дети, видят только положительный момент.

"Здесь они все вместе, под приглядом. Я, например, спокойна за своего ребёнка, что он никуда не уйдёт. Всё происходит на моих глазах", - говорит Галина Чепурова.

Тамара Пономарёва уверяет, что милиционеров на неё навели. И назвала фамилию соседки, с которой давно уже не в ладах. Поговорить нам удалось с её дочерью, выяснилось, что налицо личная неприязнь.

"Дети для неё все плохие, кроме её внучки. Просто устали, понимаете? Нашу семью она в течение пяти лет допекает всячески. Просто из принципа, сил больше нет! Сейчас я подаю на неё в суд за домогательства", - говорит Елена Васильева.

Помимо этого, соседей не устраивает то, что в игру на деньги вовлечены и дети. Ничего хорошего, говорят, из этого не выйдет. "Сами представьте: ваш ребёнок приходит за трёшкой, так потом он 10 тысяч попросит. Это нормально?" – восклицает Васильева.

О прецеденте нарушения федерального закона, который дублируется законом областным, уже знают те, кто тот самый областной закон принимал. В Госдуме Томской области действия милиционеров не одобрили. Спикер Борис Мальцев назвал их явным перегибом. Его заместитель Григорий Шамин объяснил, в чём заключалась ошибка представителей органов правопорядка.

"В законе прописано, что такое игровой автомат, рулетка. Закон распространяет запрет на использование этого барахла вне игровых зон. Так что в данном случае бабушку нельзя привлечь к ответственности", - считает Григорий Шамин.

Окончательная точка в этой истории будет поставлена 5 августа, когда дело Тамары Пономарёвой будет рассмотрено административной комиссией Ленинского района.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта starina.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров