На Алтае сегодня состоится Фестиваль кумандинского народа «Байрам»

16 августа 2009, 08:05, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, в Солтонском районе Алтайского края состоится Фестиваль коренных малочисленных народов "Байрам", организованный администрацией района и общественными организациями при финансовой поддержке и участии краевой администрации. Кумандинец

Как сообщает официальный сайт администрации региона, ежегодный национальный фестиваль кумандинского народа "Байрам" посвящен Международному дню коренных малочисленных народов.

Фестиваль будет проходить в Солтонском районе на базе детского оздоровительного лагеря "Ветерок", начало праздничных мероприятий в 11.00 часов.

В краевом управлении по работе с обращениями граждан и общественными объединениями уточнили, что кумандинцы – одна из ветвей северных алтайцев. Их история на данной территории прослеживается с незапамятных времен. Происхождение кумандинского этноса связано с длительно протекавшими процессами внедрения кочевников монгольских степей в лесные районы Северного Алтая, где они входили в контакт с обитавшими здесь таежными охотниками, рыболовами, собирателями и мотыжными земледельцами.

Традиционные занятия кумандинцев - это охота, рыболовство, животноводство, сбор лекарственного сырья, ягод, орехов, трав.

В Алтайском крае в г. Бийске, Солтонском и Красногорском районах проживает более 1,5 тыс. кумандинцев. В крае работают 5 общественных организаций кумандинцев, основная цель которых – сохранение национально-культурных ценностей, развитие лучших традиций кумандинского народа.

Иллюстративное фото с сайта "Бийского рабочего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров