Правительство РФ разрешило увеличить транспортный налог в два раза

20 августа 2009, 16:33, ИА Амител

О существенный переменах в финансовой политике Александр Жуков правительства России в 2010 году рассказал руководителям регионов ЦФО вице-премьер Александр Жуков.

Как передает сегодня, 20 августа, "Российская газета", в частности, главам регионов было рекомендовано не рассчитывать на антикризисную помощь из федерального бюджета. В этом году ее объем составил 150 миллиардов рублей, и ничего подобного в дальнейшем не предвидится. Сократятся инвестиционные расходы федерального бюджета, а ключевым инструментом финансовой помощи регионам станут бюджетные кредиты с льготной процентной ставкой.

В 2010 году не будут индексироваться зарплата бюджетников и размер пособия по безработице. Федеральный центр снимает с себя обязанность участвовать в софинансировании социальной защиты региональных льготников, за исключением репрессированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий - с будущего года администрации регионов будут нести за это полную ответственность. То же самое касается учреждений начального профессионального образования. Кроме того, правительство отказалось от участия в обеспечении разной транспортной доступности для отдельных категорий граждан.

В то же время регионам получили право в 2010 году в два раза повысить транспортный налог, в том числе и на дорожное строительство. Существенно увеличиваются акцизы на алкогольные напитки и нефтепродукты, причем в регионе, где они собраны, с будущего году решено оставлять не 20, а 40 процентов от их общего объема. Решено централизовать и налог на добычу полезных ископаемых, последний, который неравномерно распределялся по субъектам Федерации. Теперь субъект Федерации будет получать из федерального бюджета сумму, посчитанную с учетом населения региона старше 18 лет.

"РГ" отмечает, что правительство считает, что в результате всех этих изменений в 47 процентах регионов сложится  положительный баланс: общий объем дополнительных полномочий, переданных субъектам РФ, в 2010 году по прогнозу составит 70, 2 миллиарда рублей, общий объем их дополнительных доходов - 96 миллиардов.

В новости использовано фото с сайта  www.aif.ru

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров