Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Владимир Путин распорядился присвоить фестивалю имени Михаила Евдокимова федеральный статус

, ИА "Амител"

Премьер-министр Владимир Путин в память о дружбе с Народным губернатором и  знаменитым артистом распорядился профинансировать фестиваль имени Михаила Евдокимова и присвоить празднику федеральный статус, — сообщает информационный портал Еvdokimov.info.

Друзья Михаила Евдокимова, представляющие Фонд его имени, встретились с министром культуры РФ Александром Авдеевым. Александр Панкратов-Черный, Олег Митяев, депутат Государственной Думы Николай Харитонов и директор Фонда им. Евдокимова Сергей Чегодаев пришли на встречу, чтобы рассказать о традициях культурно-спортивного праздника в Верх-Обском, на родине Евдокимова. На встрече, фондовцы показали Авдееву фотографии, сделанные на последних фестивалях. Чтобы добрая традиция не оборвалась, друзья Михаила Сергеевича в память о нем продолжают проводить культурно-спортивный праздник, так нужный юным спортсменам и артистам, родине Евдокимова и всей Сибири. Для этого, конечно, требуется финансирование.

Портал Народного губернатора напоминает, что 16 лет назад все началось со спорта: Михаил Евдокимов собрал сельскую ребятню и провел футбольный турнир. Главным призом стал настоящий кожаный, привезенный из Москвы футбольный мяч. Потом артист начал приглашать к себе па родину друзей-артистов, чтобы его земляки могли увидеть звезд не только по телевизору, но и «живьём» — на сцене. Многие выпуски программы "Аншлаг" снимались в Верх-Обском, прямо во дворе дома Евдокимовых. Все друзья Михаила с тех пор стали в селе просто родными, а фестиваль — праздником не только спорта, но и культуры.

В гостеприимном доме Михаила Евдокимова в Верх-Обском Владимир Путин побывал в августе 2003 года, когда отдыхал в Белокурихе. Будущий губернатор Алтая устроил президенту прогулку по любимой изумрудной Катуни на катере. Место, где беспокойная горная речка сливается с тихой Бией и начинается великая сибирская река Обь, поразило Владимира Владимировича своей красотой. Потом президент попарился с артистом в баньке, а после угостился пельменями — тоже фирменными, по-евдокимовски. Конечно, юморист рассказал президенту о дорогом его сердцу празднике, который организовывал и проводил в родном селе на собственные деньги.

Когда президент "заглянул на огонек" к артисту, многие удивились. Между тем Путина и Евдокимова сдружила ...Чечня. 2000 год оба встретили в вертолете. Владимир Путин и несколько артистов летели тогда в Чечню поддержать боевой дух солдат. На обратном пути вертолет обстреляли. Так что Михаил Евдокимов был для Владимира Путина не чужим человеком. Автокатастрофа, в которую попал губернатор Алтая 7 августа 2005 года, стала настоящим горем для миллионов россиян. Президент скорбел вместе со всеми. Он прилетел на Алтай, чтобы проститься с Евдокимовым, побывал в больнице у его вдовы.

Будучи президентом страны, Путин выделил деньги на ремонт обветшалой школы в родном селе Евдокимова. И вот, наконец, пришла очередь фестиваля, носящего имя артиста и алтайского губернатора: в правительстве утвердили полученную от министерства культуры смету на проведение фестиваля Евдокимова в размере 2 млн. рублей.

Иллюстративное фото с сайта Росконцерта и "Грани.ру".


Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

27.08.2009 08:13
МИЖГАН

К чему сейчас все эти почести, при жизни надо было мужика поддерживать.

0  0
27.08.2009 08:16
- гость -

Уважаю решение

0  0
27.08.2009 08:34
- гость -

Давайте уже Евдокимова бенеафицируем!

0  0
27.08.2009 08:37
- гость -

- гость -
27 августа 2009 г.
08:34
Что значит бенеафицируем?

0  0
27.08.2009 08:50
- гость -

Бывает так: два друга начинают бизнес, а потом один другого заказывает. Но это бизнес, в большой политике, конечно, всё по совести и всё по-честному...

0  0
27.08.2009 08:52
- гость -

Езжу на этот фестиваль с 2002 года. Смотрю в воскресенье только футбол в перерывах волейбол. Это интересно. Потешно смотреть променад публики по дорожке стадиона .
Прямо как набережная Круазет в Каннах, или какой-нибудь подиум при показах мод, с учетом погрешности на Верх-Обское.
Никогда на концерты не оставался. Ненавижу всяческие давки и очереди.

0  0
27.08.2009 09:27
- гость -

- гость -
27 августа 2009 г.
08:34

Сначала грамоте обучись, бенеафицанец, туда же лезет, случаем не чиновник?

0  0
27.08.2009 09:44
- гость -

- гость -
27 августа 2009 г.
09:34
Правильно писать"беатифицировать"
Идите пейте пиво, специально для вас цену поднимать не стали!

0  0
27.08.2009 10:43
- гость -

Еvdokimov.info. Это типо ИТАР-ТАСС, что ли, есть сомнения в достоверности

0  0
27.08.2009 10:50
Ваcилий Cтaшкo

Давайте будем объективны, и посмотрим, что оставил для края, после себя, каждый из губернаторов? Так вот, перечислять то, что осталось после 1,5 года губернаторства Евдокимова, от "Скорых помощей" до "Алтайского бройлера" (заметьте, деньги не в Москве выбитые, и, далее разворованы, а настоящие, реальные привлеченные инвестиции) - бессмысленно. А вот Фестиваль в Верх-Обском, это уже не только для Алтайского края, и даже не для России, потому как участники из стран ближнего зарубежья там давно участвуют. В это году присоединились Южная Осетия и Армения.
Спасибо "Амителу"!

0  0
27.08.2009 10:52
Б

Евдокимов - историческая личность. "Демократические" выборы Евдокимова на должность губернатора послужило одним из доводов к отмене выборов губернаторов вообще.

0  0
27.08.2009 10:53
CA$H

2 Василий Сташко
Южная Осетия не государство, не надо пра них

0  0
27.08.2009 10:57
Б

CA$H
27 августа 2009 г.
10:53

Монако то же не государство (по функциям). И что?

0  0
27.08.2009 11:00
CA$H

2 Б
давайте в ветке про МСЕ и ВВП не будем тереть про геополитику, ладно? тем более шта очевидно - наши позиции разные, и это означает што спор с вами для меня является потерей времени...

0  0
27.08.2009 11:02
Б

CA$H
27 августа 2009 г.
11:00

Вы это себе говорите? Мое слово было ответом. Но и в самом деле не будем.

0  0
27.08.2009 11:20
Остап

Походу у нас в стране только лебежащие перед чем только можно безликие пугала имеют право голоса. Я чета так и не въехал "Не валяй дурака, Америка" шедевр мирового кинематографа. Лучшие фильмы в нашей стране были сняты в 60-е годы, ничего стоящего с тех пор у нас не было.

0  0
27.08.2009 11:41
CA$H

Как интересна - пра нынешнюю краевую власть можна, а пра прежнюю низзя...

0  0
27.08.2009 13:04
romanyuk

Артист комедийного жанра он был не плохой, а губернатор врагу не пожелаш, помню как за него проходила кампания, кого не спросиш - за Евдокимова, жить лучше не бум так хоть посмеёмся, жить стали хуже, смеяться стали меньше...

0  0
27.08.2009 13:12
Товарищ Че

Уважаемая редакция, предлагаю закрыть по данной теме комментарии и удалить весь оффтоп.

0  0
27.08.2009 13:53
Б

Товарищ Че
зарегистрированный
27 августа 2009 г.
13:12
Демократия в действии.
Товарищ сказал - редакция сделала. Куда здесь кровавая гебня упирается - дети.

0  0
27.08.2009 14:00
кадровый

Я горжусь уже только тем фактом, что мне довелось пожить во время губернаторства Михаила Сергеевича. Русский народ никогда не забудет Евдокимова, как бы бригадные тролли на окладе не брызгали здесь с похмелья своей желчной и ядовитой слюной.

0  0
27.08.2009 14:03
Б

кадровый
27 августа 2009 г.
14:00
Это что, стеб такой?

0  0
27.08.2009 14:29
- гость -

А Шукшинские чтения имеют федеральный статус ?

0  0
27.08.2009 14:38
))))))

давайте будем объективны Василий. и если вы взяли материал с другого сайта, то будете на него ссылаться. http://www.evdokimov.info/index.php?go=News&in=view&id=990
Материал это выходил полгода назад. Еще в декабре. А редакции,я бы советовал проверять инфу)))))

0  0
27.08.2009 14:40
Б

- гость -
27 августа 2009 г.
14:29

Вы источник новости посмотрите, и сделайте выводы.

0  0
27.08.2009 14:44
ой, пардон не та ссылка.

0  0
27.08.2009 15:46
Vilgelm

Память - это несомненно хорошо, только вот Евдокимова при жизни поддерживать надо было, а сейчас уже поздно.

0  0
27.08.2009 16:05
- гость -

вот она цензура в действии, вы тогда просто закройте комментарии и не парти мозги людям, больше половины уже снесли, демократия блин

0  0
27.08.2009 16:09
- гость -

Ребят да это просто очередная провокация

0  0
27.08.2009 16:34
Б

Vilgelm
27 августа 2009 г.
15:46

+500
Были бы у Евдокимова настоящие друзья - сказали бы - Миша! Ты замечательный артист! Радуй людей!. Ну ее эту политику! Не твое!
Не нашлось настоящих друзей. Одни прихлебатели.
Имеем то что имеем.

0  0