В целях борьбы с коррупцией, россиян избавят от общения с чиновниками

28 августа 2009, 12:44, ИА Амител

Минэкономразвития разработало проект закона "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций", который должен стандартизировать и унифицировать услуги всех уровней власти — федерального, регионального и муниципального.

Как пишут в сегодняшнем номере за 28 августа "Ведомости", это коснется 500 федеральных услуг, 120 региональных и 120 муниципальных, посчитали в министерстве, — начиная от регистрации рождений, браков и прав собственности и получения гражданства до оформления пенсионного обеспечения. То же касается бизнеса: выдачи разрешений, лицензий, регистраций, аккредитаций, аттестаций, экспертиз.

Госуслугами не считаются услуги больниц, школ и детсадов, подчеркнул замначальника департамента Минэкономразвития Максим Паршин.

Чиновник аппарата правительства говорит, что в правительстве очень ждут этого закона: "Он приоритетный, связан с национальным планом по борьбе с коррупцией. Мы сделаем все, чтобы он прошел согласительные процедуры в министерствах и ведомствах очень быстро". В Минэкономразвития надеются, что закон будет принят в этом году и начнет действовать с 2010 г.

Предполагается, что все госуслуги граждане будут получать в Многофункциональных центрах (МФЦ), а не в органах власти. "Этим законом мы отдаляем человека от принимающего решения чиновника", — объясняет Паршин.

Центры будут принимать запросы от граждан и выдавать им готовые документы. Именно центры, а не заявители будут взаимодействовать с органами власти. Учредителями центров станут органы власти, центры будут в формe учреждения — государственного или муниципального, объясняет Паршин. Зарплата сотрудников МФЦ не привязана к зарплате чиновника, говорит Паршин: "Может быть больше, а может быть и меньше. Все зависит от решения учредителя".

Содержать центр должен учредитель за счет экономии, которая у него появится из-за передачи части своей работы, рассчитывают в Минэкономразвития: сейчас все органы власти получают субсидию из федерального бюджета на оказание услуг. Схема повышения качества услуги без повышения стоимости возможна, уверены в министерстве.

"Вряд ли мы сможем в момент падения доходов сэкономить столько денег, чтобы открыть несколько десятков МФЦ", — признает губернатор региона, где уже есть такой центр: на его открытие специально были выделены средства из федерального бюджета.

"Оценки затрат нет", — признается чиновник Минфина.

Паршин обещает, что стоимость госуслуг не изменится: "Граждане и предприятия будут платить установленные правительством платежи". "По стране уже действует около 37 МФЦ в 35 регионах. Там такая схема прошла", — говорит Паршин. "МФЦ нам скорее упростил работу, но не победил коррупцию", — смеется чиновник администрации Липецкой области (в городе Ельце создан такой центр).

Качество госуслуг должно вырасти и за счет Интернета. Госуслуги будут занесены в сводный реестр, который будет размещен на едином портале. У портала будет статус федеральной информационной системы и источника официальной информации обо всех госуслугах, говорится в законопроекте.

Минкомсвязи обещает запустить этот портал в декабре, а уже в середине 2010 г. на портале можно будет не только получать услуги, но и отслеживать их ход.

Минкомсвязи уже разработало график перехода федеральных органов исполнительной власти на электронное правительство по европейской модели, говорит представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. Пока в перечень госуслуг, предоставляемых в электронном виде, включена 61 услуга, которые оказывают ГИБДД, Федеральная миграционная служба, Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд и Росреестр, добавила она.

Нужны очень четкие стандарты услуг, закрепленные законом, говорит проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон, тогда людям и предпринимателям будет легче обжаловать в суде решения чиновников: "Это важный общественно-политический момент".

В проекте закона закреплены только общие принципы и требования, а стандарты по-прежнему разрабатывает тот орган, который оказывает услугу. "Такой принцип дискредитирует идею административной реформы", — заключает Якобсон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров