«Скажем всем — спокойной ночи!»: любимая детская передача празднует День рождения

01 сентября 2009, 12:08, ИА Амител

Сегодня, 1 сентября, самая любимая детская Спокойной ночи, малыши передача "Спокойной ночи, малыши!" отмечает свое 45-летие.

Телеперадача вышла в эфир 1 сентября 1964 года по Второй программе Центрального телевидения (ЦТ) СССР.

Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом, а позже появились кукольные спектакли. Главными персонажами стали знакомые и современным малышам поросенок Хрюша, пес Филя, зайка Степашка и ворона Каркуша.

Спокойной ночи, малыши "Это программа уникальна тем, что все российские семьи имеют возможность укладывать маленьких детей спать вместе с любимой передачей. "Спокойной ночи, малыши!" учит маленьких детей общаться, вводит их в яркий мир новых эмоций", - цитирует агентство РИА-Новости слова первого заместителя генерального директора телеканала "Россия" Александра Любимова.

Сюжет передачи, как правило, состоит из поучительной истории, в которой принимают участие кукольные персонажи. "Взрослый" ведущий объясняет им, что нужно делать и как надо себя вести в той или иной ситуации. В завершении программы показывается мультфильм на обсуждаемую тему.

По мнению собеседника агентства, эта детская программа всегда идет в ногу со временем. "В последнеСпокойной ночи, малыши е время язык общения с аудиторией стал более современным. Меняется время, меняются дети, меняется программа", - отметил Любимов.

Не так давно в передаче появился новый персонаж - Бибигон - крохотный лилипут, мальчик с пальчик, который говорит, что свалился с Луны и на земле ему все любопытно.

Но есть и неизменные вещи: знаменитая колыбельная песня "Спят усталые игрушки", под которую засыпали наши родители, убаюкивает малышей и до сих пор.

Добавим, ведущими программы в разные времена были Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Татьяна Веденеева, Юрий Николаев, Анна Михалкова, Оксана Федорова.

 В новости использовано фото с сайтов www.liveinternet.ru, pilot.tv.kibi.ru и www.anafor.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров