Для нормальной жизни, по мнению исследователей, российской семье надо 56 тыс. руб. в месяц

03 сентября 2009, 07:16, ИА Амител

Для того чтобы жить нормально, российской семье нужно в среднем 56 тысяч рублей в месяц - не для счастья, а так, чтобы на хлеб с колбасой хватало, - пишет в сегодняшнем номере за 3 сентября "Российская газета", ссылаясь на данные исследования, проведенного холдингом Ромир.

Между тем независимые эксперты настаивают, что указанная сумма даже не дотягивает до общеевропейских стандартов качества жизни.

Если брать данные Росстата, то совокупные доходы населения России в первом полугодии этого года номинально составили 13 триллионов рублей. За вычетом налогов, сборов и обязательных платежей располагаемый доход вышел на уровень около 11,25 триллиона рублей. Или в среднем по 37,5 тысячи рублей в месяц на одну семью из трех человек. Таким образом, получается, что желаемый уровень дохода в среднем превосходит реально располагаемый доход в 1,5 раза.

Судя по опросу, такая сумма может удовлетворить лишь пятую часть россиян. Чаще всего наши соотечественники говорят, что для "нормальной" жизни их семье нужно 60 или 45 тысяч рублей в месяц.

Мужчины более требовательны к семейным доходам. Они считают, что семье из трех человек нужно 57,7 тысячи рублей, в то время как женщины готовы удовлетвориться 53,3 тысячи рублей.

Интересно, что уровень запросов снижается с возрастом респондентов. Молодежи до 25 лет для нормальной жизни нужно 65 тысяч рублей на семью, пожилые россияне готовы довольствоваться 41 тысячей.

Самые высокие запросы у жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Семьям в Северной столице для счастья надо 97 тысяч рублей, в Москве - 91 тысяча. Любопытно, что в столице средний располагаемый доход в первом полугодии составил около 95 тысяч рублей в месяц на одну семью - даже немного превышает желаемый. Объяснение этого феномена заключается в чрезвычайно высоком расслоении доходов населения. Процент тех, кто имеет "средний" уровень дохода, крайне низок. И эти 5-10 процентов населения практически никогда не попадают в выборки, по которым проводятся исследования.

Зато жителям Санкт-Петербурга о доходе в 97 тысяч рублей на семью остается только мечтать. Разрыв между желаемым и располагаемым уровнями дохода здесь составляет 2-2,5 раза. Такой же разрыв наблюдается лишь в сельской местности. В остальных городах разрыв между реальными располагаемыми и желаемыми доходами не превышает двух раз.

Понятно, что денег никогда не бывает много. Правда, чем выше доход респондентов, тем меньше разница между реальным и желаемым доходами. Семьи с низким доходом (до 8 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи) "нормальным" считают ежемесячный семейный доход в 39 тысяч рублей. Обладатели "среднего" дохода (8-16 тысяч рублей на человека в месяц) считают, что для нормальной жизни в их населенном пункте достаточно в среднем 57 тысяч на семью из трех человек. А вот те, у кого относительно высокие доходы (свыше 16 тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи), считают, что для нормальной жизни в их городе или селе необходимо уже 86 тысяч рублей на семью из трех человек.

Если брать по федеральным округам, из общего ряда выделяются лишь запросы жителей Центрального и Северо-Западного федеральных округов (за счет Москвы и Санкт-Петербурга). Сюда же попадает и Дальний Восток, где, по общему мнению его жителей и социологов, "цены выше и жизнь дороже".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров