Маленькая пассажирка поезда Новосибирск-Рубцовск стала жертвой камнеметателя

03 сентября 2009, 17:08, ИА Амител

В Новосибирской области вынесен приговор хулигану, который в октябре прошлого года кинул камень в пассажирский поезд и  ранил 9-летнюю девочку. Подробности сегодня, 3 сентября, ИА "Амител" сообщила сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.


В октябре 2008 года 20-летний Роман и его двое несовершеннолетних приятелей Саша и Алексей коротали вечер, сидя на лавочке.  Роман предложил подросткам развлечься – обкидать камнями проходящий поезд.  Около 22 часов, вооружившись половинками кирпичей от старой печи, молодые люди отправились туда, где шумят поезда. В данной местности железная дорога проходит ниже уровня населенного пункта. Роману  нравилось целиться в окна мелькающих вагонов.  Парень старался попасть в одно из них. Таким способом  20-летний молодой человек развлекался регулярно, - выяснило следствие.

"Когда показался пассажирский поезд, который следовал в сторону Черепаново, Роман кинул в проходящий состав несколько осколков кирпичей. Влетевшая в окно вагона  половинка кирпича попала в голову ребёнку. От боли и испуга девочка начала громко кричать. Рана на голове пострадавшей была небольшой, но из нее обильно струилась кровь.  На станции Черепаново к поезду подошла машина скорой помощи. Пострадавшую в сопровождении мамы  в срочном порядке госпитализировали в местную больницу. Врачи поставили диагноз: перелом левой теменной кости
Уже к утру сотрудники транспортной милиции задержали камнеметателя.   Выяснилось, что  молодой  человек страдает слабой формой умственной отсталости, за плечами 4 класса образования и три судимости за кражи личного имущества граждан.  Обкидывание поездов камнями Роман считал детской шалостью, не знал, что за это можно попасть под суд", - пояснила Маргарита Цветухина.

Как рассказала дознаватель отдела дознания ЛОВД Западно-Сибирского УВДТ  майор милиции Екатерина Киселева,  пострадавшая прошла длительный курс лечения. Весь год девочка не имела возможности посещать школу, занималась на дому. Состояние ребёнка стабилизировалось. Однако последствия ранения, по-видимому,  будут долго сказываться на её здоровье.

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области вынес приговор Кирсанову Роману Александровичу- 2 года исправительных работ и возмещение морального вреда в размере 50 тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров