Владимир Путин признал, что отечественный автопром не выдерживает никакой критики

10 сентября 2009, 10:42, ИА Амител

отечественное автоотечественный автопром, иллюстративное фото ВЦИОМ Правительство России признало, что продукция отечественного автопрома не способна конкурировать на мировом и внутреннем рынках.

Как сообщает Независимое информационное агентство, накануне, 9 сентября, об этом заявил председатель Правительства Владимир Путин во время рабочей встречи с Союзом машиностроителей России. В частности, Путин заявил, что "российский автопром не выдерживает никакой критики".

"Не нужно иллюзий — сегодня никто не в состоянии заставить покупателя приобретать неконкурентный товар, товар вчерашнего дня. Никакие уговоры и даже заградительные барьеры, таможенные ввозные пошлины, по большому счету, не помогут. Это относится и к государству, которое тоже является участником рынка, и оно тоже должно получать качественный, конкурентный продукт", — цитирует агентство слова российского премьера.
В то же время он поручил Союзу машиностроителей с умом использовать выделяемые не отрасль средства и направлять их не только на латание дыр текущего характера, но и на налаживание выпуска качественной и востребованной продукции.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в целях поддержки АвтоВАза правительство России предпринимало ряд мер. В честности, в конце прошлого года было принято решение об увеличении пошлин на старые импортные легковые и грузовые машины. В среднем они увеличились с 25 до 30 процентов. Эта мера должна была, с одной стороны, ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто. С другой - поддержать отечественных производителей.

Кроме того, в марте этого года было принято решение о предоставлении ОАО "АвтоВАЗ" 25 млрд руб. из средств федерального бюджета правительство РФ приняло в марте в целях стабилизации и оздоровления ситуации в российской автомобильной промышленности, а также, принимая во внимание градообразующие и социальные функции автозавода. Уже 12 августа в пресс-службе компании сообщили, что за 5 месяцев ОАО "АвтоВАЗ" из этой суммы израсходовало уже 24,32 млрд руб.

Также правительство было введено льготное кредитование граждан, решившихся на покупку автомобилей отечественной сборки. И, наконец, совсем недавно в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий потратить так называемый "материнский капитал" на покупку автомобиля отечественного производства.

В новости использовано фото с сайта nts.orel.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров