В Подмосковье провели эксперимент, посадив за руль нетрезвых водителей

10 сентября 2009, 12:56, ИА Амител

В Подмосковье провели эксперимент, посадив за руль нетрезвых водителей: почти 100 участников дорожного эксперимента на собственном опыте убедились: кто пьет - тот не водит. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 сентября, организаторы акции - сотрудники группы Компаний "КиН".

Эксперимент под девизом "Кто пьет, тот не водит!" провели в рамках социального проекта "Знай меру!" на автодроме "Кавезино" в Московской области.

Место за рулем заняли призер кубка России по автокроссу Ирина Софиева,  певица Корнелия Манго, активный член ЖЖ-сообщества ru_auto, блоггер-тысячник Андрей Кравчук и популярный телеведущий Андрей Разыграев.

Под бдительным присмотром представителя ГИБДД и врача-нарколога, кандидата медицинских наук, главного врача наркологической клиники "Пармамед" Андрея Прокофьева, участники наглядно продемонстрировали возможные последствия опасных экспериментов с алкоголем на дороге.

Мероприятие проходило в несколько этапов. Первый заезд каждый участник проезжал на "трезвую голову". Следующие четыре заезда начинались с употребления 50 мл крепкого алкоголя. К финальному заезду участники выпили в общей сложности по 150-200 мл коньяка. Перед каждым этапом водители проходили осмотр у нарколога, а также дышали "в трубочку" - алкотестер. Полученные результаты сводились в общую таблицу.

Организаторы поставили своей целью показать на практике, как меняются реакции водителей разного пола, комплекции и навыков вождения после употребления различных доз алкогольных напитков. С помощью этого эксперимента любые домыслы о якобы допустимых дозах были развеяны, кроме этого было наглядно продемонстрировано, что любое употребление алкоголя и вождение  автомобиля НЕСОВМЕСТИМЫ.

Все присутствующие увидели своими глазами, что любая доза алкоголя имеет свои негативные последствия для тех, кто водит.

Справка:


Суть акции:

На автодроме были подготовлены шесть специальных  упражнений, которые необходимо было пройти на время, при этом за каждый сбитый конус начислялось по пять штрафных секунд.
Порядок проведения эксперимента:
1 заезд: участники выполняли упражнения на "трезвую голову".
2 заезд: участники выпивали 50 мл коньяка, далее вновь выполняли те же упражнения.
3 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 100 мл), далее вновь выполняли те же упражнения.
4 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 150 мл), далее вновь выполняли те же упражнения.
5 заезд: участники выпивали еще 50 мл коньяка (общее количество 200 мл), далее вновь выполняли те же упражнения.
Результаты тестов отражены в сводной таблице.
 
Виды  тестовых упражнений:
"Змейка" из пяти конусов с шагом 10 метров.
"Восьмерка", состоящая из трех ворот.
"Въезд в бокс" передним ходом.
"Въезд в бокс" задним ходом.
"Мальтийский крест" - необходимо объехать пять конусов в строго определенном порядке.
"Парковку по-парижски" - передним бампером сбить установленную на стойках планку таким образом, чтобы она упала на асфальт, не сбив кегли, находящиеся на расстоянии 50, 75 и 100 см от стоек.

С таблицей результатов можно ознакомиться здесь

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.vsesmi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров