Общественники Санкт-Петербурга поддержали инициативу пополнять региональный бюджет за счет продажи "красивых" автономеров

14 сентября 2009, 12:12, ИА Амител

Активисты Петровского округа Санкт-Петербурга устроили охоту на престижные автомобильные номера. В конце прошлой недели, вооружившись блокнотами и фотоаппаратами, общественники вышли на поиски автомобилей, оснащенных  государственными регистрационными знаками с привлекательными комбинациями цифр, такими как золотые номера (999) , круглые (100, 200) , зеркальные (101, 202), последовательные (123), первые номера в новых сериях (001, 002, 003). Так в Питере  поддержали инициативу губернатора  Пермского края (Губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил наполнить региональный бюджет за счет продажи "красивых" автомобильных номеров/, - прим. ИА "Амител"). Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата МО "округ Петровский" Дмитрия Ильковского.

Смысл этой затеи депутат Петровского округа Дмитрий Ильковский объясняет так - "Мы хотим выявить на каких автомобилях, каких марок можно чаще встречаются "красивые номера" и сделать выводы, в основу которых будем брать  ориентировочную стоимость автомобиля.  Если автомобиль дорогой, то значит, и за "красивый" номер мог бы владелец заплатить в кассу МРЭО. Вот сегодня за короткий промежуток времени  и выяснили, что "красивые номера" в основном на иномарках стоимостью превышающих миллион рублей и доходящих до трех миллионов. Попались только 2 жигуленка с плохенькими  номерками "зеркальной комбинации"  и ПЕЖО 308 с аналогичным номером "202".

Всего за 1 час  сторонники аукционов по продажам автомобильных номеров прошли 2 улицы, и то, не полностью, и нащелкали 28 интересующих их объектов. Первые номера серий оценили в 50000, "золотые" в 30000, "круглые" в 20000, "зеркальные" в 10000, последовательных в этот день не попалось.

"Судя по стоимостям авто, хозяева, в свое время, могли, не торгуясь выложить  в пользу бюджета  не одну сотню тысяч рублей, которые  можно было бы пустить  на какие-либо проблемы ГИБДД и  помощь пострадавшим в ДТП.
Кстати, номерные знаки, установленные на "жигуленках" в калькуляцию не вошли. Пожалели  покупателей продукции отечественного автопрома", - подчеркивают авторы акции.

По их мнению, аукционы по продаже  привлекательных номерных знаков  нужно инициировать как можно скорее. Во-первых, это  уже признанная практика многих стран, независимо от уровня жизни в них "красивые номера" всегда находят своих покупателей. В Африке, в ОАЭ, Китае. Малайзии и других странах, не говоря о развитых европейских и США, где на номер можно нанести имя своей симпатичной собачки.

В депутата МО "округ Петровский" отметили также, что работа по мониторингу продолжается. И когда  будет  проанализировано пару сотен "красивых номеров", Дмитрий Ильковский  направит  собранную и обработанную информацию с выводами и предложениями президенту России Дмитрию Медведеву на его блоги и письмом.

"Надеемся, что Дмитрий Анатольевич посчитает их разумными, и мы скоро сможем поучаствовать в  первом Российском  ГОСУДАРСТВЕННОМ аукционе по продаже "красивых" автомобильных номеров", - резюмируют авторы акции.

В России разговоры о номерных аукционах ведутся давно, однако на сегодняшний день широко распространена лишь теневая продажа "красивых" номеров . Как уже сообщало ИА "Амител", стоимость такой "услуги", по разным оценкам, варьируется от 100 до 1000 долларов в зависимости от желаемого сочетания.

О том, что ГИБДД РФ готова устраивать аукционы по "красивым" номерам, сообщил  глава ведомства Виктор Кирьянов в Госдуме в начале апреля 2009 года.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  sibnovosti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров