"Не беременеть": в Калиниграде работодатель вписал в трудовой договор сотрудников новое условие

15 сентября 2009, 11:36, ИА Амител

иллюстративное фото Обязанность "не беременеть" включил в трудовой договор своих сотрудниц генеральный директор одной из частных торговых компаний в Калининградской области. Об этом сообщаетИА REGNUM Новости.

Областная прокуратура же не оценила "заботу" предпринимателя о своей компании и потребовала исключить из трудовых договоров это обязательство.

Агентство сообщает со ссылкой на прокуратуру Зеленоградского района области, что договоры с пунктом "не беременеть" были заключены с тремя сотрудницами данного предприятия. Однако, это является грубым нарушением требований трудового законодательства.

"При проверке соответствия требованиям закона трудовых договоров, заключенных ООО "Пухов и К" с тремя жительницами Зеленоградского района, установлено, что работодатель включил в договоры обязанность для работниц "Не беременеть", - отметил собеседник ИА REGNUM Новости. В прокуратуре напоминают, что трудовым законодательством запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

В Калининградской области ООО "Пухов и К" занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района генеральному директору ООО "Пухов и К" внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

 В новости использовано иллюстративное фото с сайта http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php?id_cat=2810&id=9483




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров