За продажу спиртного подросткам планируют карать исправительными работами

15 сентября 2009, 15:00, ИА Амител

Депутаты фракции "Единая Россия" в ГосДуме иллюстративное фото подготовили проект поправок в Уголовный кодекс и и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за продажу спиртного несовершеннолетним. Об этом сообщает газета "Ведомости".

По данным издания, поправки предусматривают повышение штрафа для продавца до 50 000 руб. (сейчас — 20 000 руб.) либо шесть месяцев исправительных работ за продажу детям пива и штраф в 80 000 руб. (сейчас — 30 000 руб.) либо год исправительных работ за продажу любого другого алкоголя. Юридических лиц депутаты предлагают штрафовать до 100 000 руб., а то и вовсе приостанавливать деятельность торговой точки на 90 суток.

Кроме того, подготовлен законопроект о запрете продажи пива в "местах массового скопления людей", а также рядом с детскими и лечебными учреждениями. Будут и поправки, приравнивающие пиво к другим алкогольным напиткам. Депутаты считают, что продажа и производство пива должны осуществляться по лицензии, как и производство и продажа всего остального алкоголя. При этом, приравнивание пива к алкоголю даст "общеалкогольные" ограничения на его рекламу и розничную продажу.

Издание отмечает, что активное включение депутатов в "антиалкогольную компанию" началось после соответствующего заявления президента РФ Дмитрия Медведева в Сочи.

  В новости использовано фото с сайта vnakate.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров