У православных сегодня – Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2009, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, Русская Православная Церковь отмечает один из самых любимых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы.

В этот день, как передают "Вести", Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион отслужат в Храме Христа Спасителя литургию перед чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение". Храм Христа Спасителя

Рождество Пресвятой Богородицы – это большой праздник, который является первым в числе великих двунадесятых непереходящих праздников. Церковью он был установлен в IV веке. Отмечается этот праздник – 8 (21) сентября, как день всемирной радости, уточняет сайт "Православные праздники".

В этом году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 750 лет с обретения этого одного из самых известных и почитаемых образов Божией Матери. Чудесно явленная в 1259 году, икона эта стала знамением небесной помощи, дарованной свыше русскому народу в помощь от нашествия иноплеменных врагов. Промыслительным образом этот святой образ оказался связанным с важнейшими событиями тысячелетней истории российского государства: в эпоху польско-литовского нашествия начала XVII столетия, в Отечественную войну 1812 года.

В первой половине XX века в смутные времена братоубийственных войн и торжества богоборческой идеологии прославленный образ БогородицыЧудотворная Курская Коренная икона Божией Матери вновь оказался сопричастным трагической судьбе русского народа. Вывезенная за пределы Отечества отступившей Белой армией, Курская Коренная икона на долгие годы стала путеводительницей русского рассеяния. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей храме Архиерейского синода в Нью-Йорке, являясь главной святыней Русской православной церкви заграницей.

Через несколько дней чудотворный образ вновь возвращается на место своего явления на Курскую землю. Патриарх Кирилл уверен в том, что "это знаменательное и глубоко символическое событие должно стать залогом богозаповеданного единства" всех православных христиан русской традиции.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров