Реконструированный Мемориал Славы в Барнауле откроют после 25 октября

01 октября 2009, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, глава Барнаула Владимир Колганов оценил работу строителей,Мемориал Славы в Барнауле  Мемориал Славы в Барнауле которые занимаются реконструкцией Мемориала Славы. По его словам, выполнено примерно 90% от намеченного, передает корреспондент ИА "Амител". 

"Есть еще ряд вопросов, которые нужно будет решить до 25 октября, когда будет приниматься работа строителей. Продолжать реконструкцию комплекса будут и в 2010, и 2011 годах. Основные объемы, которые необходимо было сделать, чтобы достойно встретить 65-летие Победы, мы практически завершили", - сказал глава.

В ходе реконструкции отшлифована, отполирована и промыта поверхность стелы Мемориала, отреставрирована скульптурная группа "Прощание".

Отреставрировано медное покрытие,  Мемориал Славы в Барнауле установлена новая гранитная облицовка на монументе с фамилиями героев Советского Союза; восстановлено медное изображение Ордена Славы, обновлено изображение звезды Геро я Советского Союза. Установлены новые гранитные кубы городов- героев, в них заложены капсулы со священной землей.

Особое внимание было уделено благоустройству территории, в частности, на одном из участков Владимир Колганов потребовал заменить покрытие из кирпичной крошки.

Принимавший участие в выездном совещании председатель городского комитета ветеранов войны Николай Устенко одобрил реконструкцию:

"Мне проведенная реконструкция понравилась. Как сказал наш земляк Роберт Рождественский "Это нужно не мертвым, это надо живым". Многие ветераны уже ушли. Уже нашим детям по 60 лет. То, что делается по сохранению памятников в Барнауле, расцениваю как уважение к ветеранам".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров