Страшные находки на Павловском тракте в Барнауле: версии историков и читателя amic.ru

15 октября 2009, 13:18, ИА Амител

Страшные находки на Павловском тракте в Барнауле Известие об обнаружении массового захоронения людей  в Индустриальном районе Барнаула до сих пор будоражит умы как следователей, которые даже попросили помочь барнаульцев в разгадке его тайны, так и историков.

Напомним, 10 октября 2009 года в 20.00 часов на пульт дежурного РОВД по Индустриальному району Барнаула поступило сообщение от неизвестной женщины об обнаружении на пересечении ул. Малахова и Павловского тракта за автосалоном "Мерседес" в карьере человеческих останков.

Прибыв на место, оперативники обнаружили в глиняном карьере на небольшой площади 22 черепа и кости человеческих скелетов, а так же два золотых креста, золотую цепь, медные медальоны, мундштуки, кольцо с гравировкой "Марiя", расчески, зубную щетку, эмалированную кружку.

Предметы, найденные в массовом захоронении в Барнауле

Активно в обсуждении по данной теме участвуют и читатели ИА "Амител". Они даже выдвигают свои версии произошедшего.

Так, в комментариях пользователь под ником "Алтаец" пишет следующее: "Можно предположить, что это захоронение – не результат массовой казни, а следствие боев за Барнаул 14-15 июня 1918 г., когда город был взят белыми войсками Временного Сибирского правительства. Таким образом, это может быть захоронение убитых, собранных после боев. И в таком случае на эту роль больше всего подходят венгры (или “мадьяры”), которые составляли основной костяк Красной гвардии. В ночь на 15 июня 1918 г. рота мадьяр понесла большие потери как раз за городом к западу и северу от тогдашних “кирпичных сараев”, во время
ночного боя с отделением капитана Николаева, 8-ой чехословацкой ротой и отрядом барнаульских белогвардейцев во главе со штабс-капитаном Ракиным. Известно, насколько чехословаки, воевавшие на стороне белых, ненавидели мадьяр, поэтому я вполне допускаю, что после боя трупы венгров-красногвардейцев не стали хоронить на кладбище, а с несли куда-нибудь в овраг и там забросали. Наличие золотых и прочих предметов у мадьяр вполне допустимо – они могли попросту награбить их у городской буржуазии или духовенства, поскольку после подавления белогвардейского восстания в Барнауле 11 июня они вовсю хозяйничали в городе.  Кстати, зубные щетки венграм тоже были известны.  Более подробно о боях за Барнаул можно почитать здесь:http://zhurnal.lib.ru/w/wdowin_a_n/oteh.shtml", - пишет алтаец.

Предлагаем сегодня ознакомиться с о статьей корреспондента газеты " Вечерний Барнаул " Стаса Сидоркина по этой теме.

Барнаульский историк Николай Свиридов выдвигает свою версию происхождения массового захоронения: "В 1882 году (за шесть лет до той даты, что выгравирована на нательном золотом кресте, обнаруженном в захоронении), повелением Кабинета Его Императорского Величества былоразрешено переселение на земли Алтайского горного округа всех желающих осваивать целину из европейской части России. Поскольку предполагалось,кольцо что рабочий скот, необходимый сельхозинвентарь переселенцы должны везти с собой, на чернозем поехали, как тогда говорили, справные хозяева. Между прочим, и мои прапрадеды оказались в их числе, почему и знаю так подробно историю вопроса. Вторая волна переселенцев приходится на 1906 год.

Как такового русского населения тогда здесь было маловато, но зато казачество имело вес. Переселенцам выделяли наделы вокруг городов и крепостей. Можно предположить, что произошел некий конфликт между приезжими и казаками, и последние порубали их шашками. Вероятнее всего, они просто не стали мародерствовать, срывая цепочки и кресты с трупов.

Только этим можно объяснить тот факт, что на такое количество погребенных приходится всего несколько золотых предметов. И это явно не голытьба, которая вообще не имела возможности носить украшения.


Как пояснил заместитель прокурора Индустриального района Василий Анисимов, можно с уверенностью сказать, что возраст найденных останков составляет несколько десятков лет. Однако более точно назвать дату захоронения пока невозможно. Оно могло быть сделано в интервале с 1910-х до 1950-х годов. То есть эти люди могли умереть в период революции, Гражданской войны или в годы репрессий. Среди прочих вкости ещей был найден крестик 1888 года. Не исключено, что он принадлежал человеку, рожденному, в этом году.

Точные причины смерти людей предстоит установить экспертам. Но уже сейчас известно, что на всех телах обнаружены рубленые раны, предположительно – следы от ударов шашками. В следственном управлении несколько конкретизировали возможный временной интервал совершения этого преступления. Скорее всего, эти люди погибли в 20-30-е гПредметы, найденные в массовом захоронении в Барнауле оды прошлого века. Если подтвердится, что все останки действительно настолько стары, как предполагалось изначально, возможно, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с истечением срока давности.

Историки тоже выразили желание помочь в расследовании этой загадки. В данный момент к делу подключилось НПЦ "Наследие", также готов начать сотрудничество Музей "Город".

"Из информированных источников нам стало известно, что сейчас специалисты-историки выдвигают несколько предварительных версий гибели этих людей. По одной из них, это были белые офицеры, попавшие в плен к красным и казненные в укромном месте за городом. Ориентировочно это произошло в 20-е годы прошлого века. В то время в этом районе простирались леса и луга, местность была дикая и, следовательно, подходящая для расправы. В принципе, в Алтайскому крае таких мест массовых захоронений немало. Они есть в районе Чарыша, Алейске, Бийске. Ведь Гражданская война на Алтае зачастую представляла собой серию локальных стычек. В некоторых из них удача улыбалась белым, в некоторых – красным. Очень часто представители победившей стороны предпочитали не церемониться с пленными и казнили их на месте. О том, что в данном случае останки принадлежат именно казненным белогвардейцам, свидетельствуют найденные на месте раскопок нательные кресты. Такой атрибут был не характерен для красных. А исполнение крестов из драгоценного металла – золота – указывает на довольновысокий социальный статус владельцев.
Впрочем, существуют и другие версии. Вполне возможно, погибшие люди были гражданскими лицами и стали жертвами обычного бандитского нападения, которые тоже были нередки в те смутные времена. Подкараулив путников в глухом месте, бандиты напали на них, порубили шашками, забрали ценное имущество и скрылись. А маленькие нательные кресты из золота они могли просто не заметить", - пишет Стас Сидоркин.

Как уже сообщало ИА "Амител, руководство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю обращается к общественности - тем, кто что-либо знает о происхождении данных человеческих останков, помочь следствию, позвонив по телефону 77-04-14.


Фото предоставлено пресс-службой СК СУ при прокуратуре Рф по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров