Новости

CТЕПАН БАНДЕРА: ГЕРОЙ ИЛИ ПРЕСТУПНИК?

, ИА "Амител"
    Накануне 50-летия со дня смерти Степана Бандеры, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что думают россияне об этой исторической фигуре, и считают ли наши сограждане понятие «герой» однозначно положительным или допускают существование у каждого народа своих героев.
    Народов — много, а герой — один. Половина россиян уверены: герой — понятие однозначно положительное, и ни один народ не имеет права возводить в ранг героев убийц, террористов, преступников (51%). Такая позиция наиболее характерна для сибиряков (59%) и пожилых респондентов (59%). Тех, кто допускает наличие у каждого народа своих героев, меньше — 40%. Как правило, это жители Центрального округа (44%), Поволжья и Урала (43 и 44% соответственно), а также  россияне моложе 34 лет (43-44%).

    Относительное большинство россиян (37%)  считает Степана Бандеру террористом и убийцей.  Каждый четвертый (25%) полагает, что это сложная и неоднозначная историческая фигура, имеющая и достоинства, и недостатки. Лишь 6% присваивают Бандере статус героя украинского народа. Наконец, четверть опрошенных впервые услышали об этом человеке от интервьюера (24%).  

    Россияне, по мнению которых герой — однозначно положительное понятие, наиболее склонны считать Бандеру преступником (47%). Те же, кто допускает существование у каждого народа своих героев, чаще считают этого человека неоднозначной исторической фигурой (25%), в этой же группе больше тех, кто называет его борцом за независимость Украины (8%).

    Чем старше респонденты, тем более распространено среди них мнение о Бандере как о террористе и преступнике (с 24% 18-24-летних до  48% россиян от 60 лет и старше). Неоднозначной исторической фигурой называют его, как правило, 35-44-летние (34%). Наименее информированы об этом человеке представители молодежи: не знают, кто это такой, 42% 18-24-летних россиян и только 18% пожилых респондентов.   

    По Вашему мнению, Степан Бандера... (закрытый вопрос, один ответ)

     

    Всего опрошенных

    Возраст, лет

    18-24

    25-34

    35-44

    45-59

    60 и старше

    Герой украинского народа, борец за независимость Украины

    6

    8

    6

    5

    5

    6

    Предатель, террорист, убийца

    37

    24

    28

    32

    46

    48

    Сложная, неоднозначная историческая фигура, у него были и достоинства, и недостатки, он совершал и подвиги, и преступления

    25

    17

    26

    34

    27

    19

    Не знаю, кто это такой

    24

    42

    30

    20

    16

    18

    затрудняюсь ответить

    9

    9

    10

    9

    6

    10

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 3-4 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    15.10.2009 13:35
    - гость -

    Рамзан Кадыров - герой или преступник?

    0  0
    15.10.2009 13:36
    Дядька

    И что?
    Опросишко то провокаторский....

    0  0
    15.10.2009 13:37
    Дядька

    Опарыши полезны или нет?

    0  0
    15.10.2009 13:37
    - гость -

    Взлетит или не взлетит самолет с движущейся в противоположном направлении платформы с равной скоростью?

    0  0
    15.10.2009 13:45
    Подкроватов

    - гость -
    15 октября 2009 г.
    13:37 Взлетит или не взлетит самолет с движущейся в противоположном направлении
    платформы с равной скоростью?
    Гость, а серьезно, взлетит или нет?

    0  0
    15.10.2009 13:49
    John

    Давайте лучше прикинем, кого однозначно следует считать героем украинского народа (ну и, параллельно, героем русского тоже, чтоб 2 раза не вставать).

    2 Подкроватов 13:45
    Взлетит!!

    0  0
    15.10.2009 13:50
    Пасечник

    Правильный ответ: сложная, неоднозначная историческая фигура, у него были и достоинства, и недостатки, он совершал и подвиги, и преступления.
    Но меньшая скотина, чем Генерал Власов.
    - гость -
    15 октября 2009 г.
    13:37
    Баян.

    0  0
    15.10.2009 13:55
    Дядька

    Предлагаю Тараса Бульбу.....

    0  0
    15.10.2009 13:57
    SP

    Не взлетит. Чтобы взлететь он должен двигатся относительно воздушных масс, а так он остаются на месте.

    0  0
    15.10.2009 13:58
    Суба

    Саурон - герой или преступник?
    Является ли предателем Саруман?

    0  0
    15.10.2009 14:01
    - гость -

    Мой дед, родившийся в Архангельской области, восстанавливал Украину после войны (строил мосты, жел.дорогу, вокзалы, завод в г.Славута)и до середины 50-х годов прошлого века ВОЕВАЛ с бандеровцами, которые убивали мирное население: и русских, и украинцев, и белорусов и мн.др.
    Кто такой Бандера???? СПОДВИЖНИК ФАШИСТОВ, и следовательно, ПРЕСТУПНИК.

    0  0
    15.10.2009 14:01
    - гость -

    эээээээээээ....а кто это вообще такой...?

    0  0
    15.10.2009 14:02
    - гость -

    пидота какаято

    0  0
    15.10.2009 14:11
    ВладимирЪ

    у каждого народа свои герои.
    И если Бандера всю свою жизнь воевал с коммунистами, то мы должны считать его преступником.
    Он такой же преступник, как Сталин герой.

    0  0
    15.10.2009 14:12
    ВладимирЪ

    (исправлено)
    у каждого народа свои герои.
    И если Бандера всю свою жизнь воевал с коммунистами, то это не значит, что мы должны считать его
    преступником.
    Он такой же преступник, как Сталин герой.

    0  0
    15.10.2009 14:12
    - гость -

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:11
    Да не с коммунистами он воевал! Со своими - мирными...

    0  0
    15.10.2009 14:16
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    типичный пример относительной истины.

    0  0
    15.10.2009 14:21
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    столько воды с того времени утёкло - ну и много разного пишуть...
    например из последних на эту тему значительных поминаний -
    http://anvictory.org/index.php?name=news&op=view&id=1485

    Бандеровцы — правда и исторические мифы.
    8 октября в Эстонском военном музее имени генерала Лайдонера открылась выставка "Украинская повстанческая армия. История угнетенных". Выставка состоит из более чем 500 архивных фотографий и архивных документов, размещенных на 31-ом стенде.
    Буквально в тот же день посольство Российской Федерации в Эстонской Республике распространило пресс-релиз в связи с открытием выставки. В заявлении Посольства РФ говорилось:
    "В России крайне отрицательно относятся ко всему, что связано с данным формированием, которое в годы Второй мировой войны не только сотрудничало с оккупационным режимом нацистской Германии, получив от нее вооружение и амуницию, но и "прославилось" крайней жестокостью по отношению к мирному населению разных национальностей..." и далее в том же духе.
    В связи с этим мне интересно, до каких пор посольство Российской Федерации будет тиражировать исторические мифы, созданные во времена СССР советскими спецслужбами в лучших традициях геббельсовской пропаганды?
    ...
    Евген Цыбуленко,
    профессор, зав. кафедрой международного и сравнительного права Таллиннской школы права ТТУ

    0  0
    15.10.2009 14:22
    - гость -

    Да не с коммунистами он воевал!

    сколько там у нас Сталин в лагерях загнобил?

    0  0
    15.10.2009 14:23
    - гость -

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:16
    Истина - не может быть относительной. Истина - это ИСТИНА.
    воевал он на стороне фашистов? воевал! Фашисты - преступники? ДА! Бандера - преступник? ДА!

    0  0
    15.10.2009 14:23
    John

    2 - гость - 14:12
    Все там было. Со всеми повоевал или он, или его подчиненные...
    2 Дядька 13:55
    Угу. А вообще как-то не было в Украине людей, кто смог бы быть в одно время апологетом Укранской государственности и остаться другом русского народа. В нас ли дело, в них ли - фикзнает. Почему-то все время в крайности вождей и элиту кидало: или "украинцев нет как нации и язык тож" или "геть москалей" разного сорту. Трагедия, если подумать.
    Умом понятно, сердцем - нет.

    0  0
    15.10.2009 14:24
    - гость -

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:21
    Мой дед, родившийся в Архангельской области, восстанавливал Украину после войны
    (строил мосты, жел.дорогу, вокзалы, завод в г.Славута)и до середины 50-х годов
    прошлого века ВОЕВАЛ с бандеровцами, которые убивали мирное население: и
    русских, и украинцев, и белорусов и мн.др.
    Кто такой Бандера???? СПОДВИЖНИК ФАШИСТОВ, и следовательно, ПРЕСТУПНИК.

    0  0
    15.10.2009 14:24
    Дядька

    Ну... понабегли... бандерлоги, а вы хоть знаете про Хмельницкого?

    0  0
    15.10.2009 14:28
    ВладимирЪ

    мирные коммунисты?
    не слышал о таких.

    а о 50 миллионах погибших в результате массовых репрессий проводимых коммунистами в угоду великой идеи мирового коммунизма, слышал.

    0  0
    15.10.2009 14:32
    SERGEY IVANOVICH

    2 SP (13:57)
    А что,самолёты,как машины,от колёс разбег получают?Всегда считалось,что винтовым тягу создают винты,реактивным-"отдача"реактивной струи...
    Объясните на чём основаны Ваши утверждения,сир?!

    0  0
    15.10.2009 14:34
    - гость -

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:28
    Мирное НАСЕЛЕНИЕ!

    0  0
    15.10.2009 14:35
    - гость -

    Ну у нас Колчака обелили. Памятник в Иркутске поставили. В кино показали, как мученика. Тогда Бендера - ГЕРОЙ

    0  0
    15.10.2009 14:35
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    14:23 - вы тупите.
    убивать человека - хорошо или полохо?
    верить человеку - хорошо или полохо?
    помогать человеку - хорошо или полохо?
    2 * 2 сколько будет?
    расстояние между двумя точками в 3-мерном пространстве - абсолютный инвариант?

    0  0
    15.10.2009 14:36
    - гость -

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:28

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:21

    ЗАБВЕНИЕ РАЗУМНОГО - РОЖДАЕТ МОНСТРОВ!

    0  0
    15.10.2009 14:37
    Hик

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:28

    ? Вы представляете сколько это людей? А сколько Барнаулов? Где их содержали? Это какие по масштабам должны были быть лагеря? А сколько охраны надо было бы? А обеспечение охраны хотя бы едой, не говоря уж о арестантах? Это только малая часть вопросов. А вот ответов я что-то не видел. Примеряйте погоны МД.

    0  0
    15.10.2009 14:38
    - гость -

    - гость -
    15 октября 2009 г.
    14:35
    Сравнил *опу с пальцем! Бандера уничтожал тех, кто восстанавливал жизнь после войны!

    0  0
    15.10.2009 14:39
    ВладимирЪ

    гость напиши себе это на лбу.

    Во время войны и репрессий, всегда мирное население отдувалось первым.
    Нельзя Бандеру судить , за то что он воевал с коммуняками их же методами.

    С нелюдями, по ...

    0  0
    15.10.2009 14:39
    - гость -

    * расстреливал тех, кто боролся с фашизмом...

    0  0
    15.10.2009 14:39
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    14:36 - самый страшный монстр - неумение думать.

    0  0
    15.10.2009 14:40
    - гость -

    ник, а вы видели когда ни будь карту архтпелага гулаг?
    Или вам недостаточно общей статистики?

    0  0
    15.10.2009 14:40
    Дядька

    John
    15 октября 2009 г.
    14:23 Я вот тут нашел... посмотри... там не про вождей...
    http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Bohan/104.php

    0  0
    15.10.2009 14:41
    - гость -

    Гостю 14:38
    Колчак не успел, и слава богу...

    0  0
    15.10.2009 14:41
    - гость -

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:39
    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:39


    Мой дед не был коммунистом, он воевал с оккупантами, бандеровцами для того, что бы ты и подобные тебе флудили здесь!

    0  0
    15.10.2009 14:42
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Hик, на магадан тот же съездите, а?
    или только гуглить умеете?

    0  0
    15.10.2009 14:42
    ВладимирЪ

    гость -
    15 октября 2009 г.
    14:38
    Бандера уничтожал всех, кто сотрудничал с коммунистами,
    точно так же поступали коммунисты.
    За банку молока проданную полицаю, убивали всю семью а весь дом сжигали.
    Таковы законы войны.
    И не Бандера её развязал.

    0  0
    15.10.2009 14:45
    Vilgelm

    Бандера неоднозначная личность. С одной стороны он может и боролся за независимость, с другой стороны слишком, так сказать, тоталитарными методами.

    0  0
    15.10.2009 14:46
    - гость -


    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:42

    ты нахватался ЕР пропаганды. А дед мне сам об этом рассказывал, как бандеровцы резали телефонные провода, отравляли колодцы с водой и ещё мн.др... Бандеровцы как раз воевали со своим народом, уж после с коммунистами...

    0  0
    15.10.2009 14:46
    - гость -

    Мы здесь либо обеляем всех отморозков. Либо признаем, что Бендера - один из них.
    "Не я начал...". - дешевая отмазка. И тех, кто оправдывает преступников - можно ставить с ними в один ряд

    0  0
    15.10.2009 14:47
    Vilgelm

    Хотя и не он эти методы придумал и распространил.

    0  0
    15.10.2009 14:47
    Hик

    "Откуда взялось такое невероятное количество заключённых? Ведь 40 миллионов заключённых - это население тогдашних Украины и Белоруссии вместе взятых или всё население Франции, или всё городское население СССР тех лет. При арестах такого масштаба должны были опустеть целые области и даже республики. Для ареста 600 тысяч чеченов и ингушей было задействовано несколько десятков тысяч солдат. Факт их ареста и транспортировки был отмечен современниками как, шокирующее событие, что вполне понятно. Почему же арест и транспортировка в 50 раз большего количества людей не было отмечено очевидцами? Во время знаменитой «эвакуации на восток» в 41-42 гг. было перевезено в глубокий тыл 10 миллионов человек. Эвакуированные жили в школах, семьях, времянках, где угодно. Этот факт помнит всё старшее поколение. Это было 10 миллионов, как же насчёт 40?

    Почти все очевидцы тех лет отмечают массовое перемещение и работу на стройках пленных немцев, которых нельзя было не заметить, народ до сих пор помнит, что например, «эту дорогу строили пленные немцы». Это вполне понятно - пленных на территории СССР было около 3 миллионов, это много и факта деятельности такого большого количества людей не заметить было никак нельзя. Что же сказать про количество «зэков» в примерно в 10 раз большее? Только то, что сам факт перемещения и работы на объектах строительства такого невероятного количества арестантов должен просто потрясти население СССР, этот факт передавался бы из уст в уста даже спустя много десятков лет. Было ли это? Нет.
    Если же эти десятки миллионов были перемещены в отдалённые районы, где их якобы не могли видеть, то без ответа остаётся множество вопросов типа: почему не был отмечен факт транспортировки? Как транспортировать в отдалённые районы по бездорожью такое огромное количество людей и какой вид транспорта, доступный в те годы при этом использовался? Массовое строительство дорог в Сибири и на Севере началось существенно позже. Перемещение больших масс людей по тайге без дорог вообще нереально - нет никакой возможности их снабжать во время многодневного пути. По этой причине большие армии по тайге не ходят, горы они могут перейти, а вот тайгу - нет.

    Где размещались заключённые? Предполагается, что в бараках, вряд ли кто будет строить в тайге небоскрёбы для зэков. Однако вместимость одного барака невелика и даже большой барак не может вместить людей больше, чем обычная пятиэтажка, поэтому многоэтажные дома и строят. 40 миллионов - это 10 городов размером с тогдашнюю Москву. Неизбежно должны были остаться следы таких гигантских поселений. Где они? Нигде. Если же разбросать такое количество заключённых по огромному количеству маленьких лагерей, расположенных в труднодоступных малонаселённых районах то их невозможно будет снабжать и транспортные издержки с учётом бездорожья станут невообразимыми. Если их разместить близко к дорогам и крупным населённым пунктам, то всё население страны немедленно узнает об огромном количестве заключённых и вокруг городов должно быть большое количество очень специфических сооружений, которые не заметить или спутать с чем-либо другим невозможно. Лагерь - достаточно дорогое «удовольствие» для государства, это содержание охраны, систем безопасности и специфических систем поддержания функционирования - «колючки», «запреток», штрафных изоляторов и т.д, без которых лагерь выполнять свои функции не сможет и спрятать эти функции никак нельзя. Вывод будет тот же самый, что и ранее: существование такого количества заключённых - ложь."

    0  0
    15.10.2009 14:48
    ВладимирЪ

    Vilgelm
    15 октября 2009 г.
    14:45
    Тухачевский, наш знаменитый командарм просто сжег крестьян одной из губерний ипритом, когда те посмели бунтовать против советской власти.
    Это был один из первых случаев применения хим. оружия против гражданского населения.
    Нет такого преступления совершенного фашистами, которыое не было бы совершенно коммунистами.
    Фашизм-коммунизм однояйцовые братья.

    0  0
    15.10.2009 14:48
    - гость -

    ЛЮБОЙ, КТО ПОДНЯЛ РУКУ НА НЕВИНОВНОГО - ПРЕСТУПНИК...
    Забыли Христовы заповеди: не убий, не сотвори себе кумира...

    0  0
    15.10.2009 14:48
    CA$H

    Думаю для хохлов, как нации, которая желает независимости и национального государства - он герой, пример западенцев украинских тому подтверждение. Для нас - он бандюган и преступник, который убивал русских солдат.
    Упрощенно - если наш - то разведчик, если их - то шпион...

    0  0
    15.10.2009 14:50
    BarrandoW

    А Суворов-герой или нет? В Польше и в советские времена его считали палачом за проведенную им карательную операцию.Они тоже боролись за свободу своей родины против русских оккупантов.

    0  0
    15.10.2009 14:50
    - гость -

    - гость -
    15 октября 2009 г.
    14:46
    ещё бандеровцы расстреляли 20 тысяч польских офицеров, и свалили на коммунистов,
    Вот ведь *уки такие.

    0  0
    15.10.2009 14:51
    CA$H

    2 Ник 14:47
    начитацца какой-то книжонки какова-та автора не означает обладать истиной

    0  0
    15.10.2009 14:54
    - гость -

    Украине больше в герои звать некого. Нет у них Суворова, Кутузова, Жукова... Зато есть Бендера. Ну и нация...

    0  0
    15.10.2009 14:55
    - гость -

    За то что он воевал с коммунягами и их приспешниками -конечно молодец.Но поскольку эти коммуняги почти все были русские,то врят ли его у нас будут считать героем.

    0  0
    15.10.2009 14:58
    Hик

    CA$H
    15 октября 2009 г.
    14:51

    А подумать немного? Или истину вам вещают всякие солженицины с телеэкранов? Так раскройте истину.

    0  0
    15.10.2009 14:58
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    CA$H 14:48 - для меня тайна, почему до людей подобные простые тривиальности не доходят...
    и чего только не вдалбливают людям в головы, если ловят для оболвания достаточно рано...

    0  0
    15.10.2009 14:59
    Hик

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:42


    "Что же касается числа заключенных на Колыме (а точнее - в Севвостлаге и Дальстрое), то здесь также далеко до фантазий А. А. Антонова-Овсеенко. По данным ГАРФ, на 1 июля 1940 г. в них содержалось 190309 чел., на 1 июля 1941 г. - 166445 чел., на 1 января 1945 г. - 87335 чел., на 1 января 1949 г. (И.Ф. Никишов уехал с Колымы в конце 1948 г.) - 108685 чел. плюс 15378 чел. в недавно организованном особом лагере № 5 - Берлаге. Хранящиеся в этом же Архиве документы позволяют вывести и общее количество заключенных, завезенных в Дальстрой с 1932 по 1956 г. - 876043 человека. Почти такие же цифры сообщают документы Государственного архива Магаданской области."

    0  0
    15.10.2009 14:59
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    гость 14:55 - коммуняга не может быть русским.
    это - взаимно несовместимые вещи.
    как например православие и христианство.

    0  0
    15.10.2009 14:59
    УГ П

    ВладимирЪ

    ТЬфу....

    0  0
    15.10.2009 14:59
    - гость -

    Дак что он тогда на Москву штурмом не пошел? А резал бабок по деревням??? Геройство великое. Где идейная борьба??? Это как быть противником Путина и прирезать уборщицу в офисе Единой России в Бийске. Попробуй. Может лет через 50 тоже героем Украины станешь ???

    0  0
    15.10.2009 15:00
    BarrandoW

    2Ник
    Эти сорок миллионов не за неделю туда переместили.Подразумевается период с начала 30-х по 52-й год.Многих никуда не перемещали, они сидели тут-же,к примеру в Куете, зде до войны была огромная зона сельхоз.назначения.Там сидели даже осужденные по делу Мамонтова, я в свое время собирал материал по этому делу, очевидцы много интересного рассказывали, к примеру, что его убили случайно, по пьяному делу, а не кулаки-бандиты.
    Хотя цифра в 40 млн. весьма сомнительна, согласен.

    0  0
    15.10.2009 15:02
    SERGEY IVANOVICH

    А вот в одном из показов недавних по"ящику"о Хрущёве прозвучала,что главной его заслугой было освобождение из заключения 20 000 000 граждан.А это пятидесятые,послевоенные годы...

    0  0
    15.10.2009 15:02
    Hик

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    14:58

    Тривиальности не тривиальности, но Вы не ответили на вопросы от 14:37. А это простая логика, которая вполне обходится и без книжек и без телеящика.

    0  0
    15.10.2009 15:03
    - гость -

    SERGEY IVANOVICH
    15 октября 2009 г.
    15:02

    Промывание мозгов - наше ТВ... Тогда оно пропагандировало КПСС, сейчас - ЕР с ВВП и ДАМом..

    0  0
    15.10.2009 15:04
    natalia502

    УГ П
    зарегистрированный
    15 октября 2009 г.
    14:59

    + 1000!!!

    0  0
    15.10.2009 15:05
    - гость -

    Чикотила - герой или преступник ???.
    Герой, потому, что резал Женщин, живущих в социалистическом обществе, а комуняки угрохали 50 миллиардов жителей планеты!!! На амик стадо баранов забрело ?

    0  0
    15.10.2009 15:05
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Hик, я не спец по архивным папочкам - я вообще советским архивам не верю.
    да, 50млн скорее всего цифра завышенная.
    но для меня и приведённые вами 876043 ужасают.
    я просто ваши мотивы не могу понять - вам нужна точная, до человека, цифра?
    вам цифирь важнее того, к чему приведён русский народ?

    0  0
    15.10.2009 15:05
    Hик

    BarrandoW
    15 октября 2009 г.
    15:00

    Речь шла про погибших от репрессии, а не о прошедших лагеря, пост 14:28. Это совсем разные вещи.

    0  0
    15.10.2009 15:07
    - гость -

    Я в ахуе... Начали с Бандеры, перешли на репрессии... Вот вас заносит.....

    0  0
    15.10.2009 15:08
    - гость -

    А сейчас оказывается, если бы тогда все таки всех чеченцев перевези на колыму и там сгноили, то небыло бы 1,2 и тд. Чеченских войн и много хороших людей осталось бы живо

    0  0
    15.10.2009 15:09
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Hик 15:02 - логика? какая логика? в ссср была логика?
    у вас что, много фактов о логичном существовании ссср?
    вы чего ко мне пристали - я вам что, берия? ежов? дзержинский?
    это было государство коммунистов - вот у них и спрашивайте. пусть ОНИ ОПРАВДЫВАЮТСЯ!
    я же со своей стороны вижу, то русский народ коммунистами втоптан и затоптан.
    вот ЭТО для меня важно.
    а не ваша педантичность, основанная на советских архивах.

    0  0
    15.10.2009 15:10
    BarrandoW2Ник

    Извиняюсь.Тогда эта цира тем более фантастична, подобная потеря могла обрушить экономику СССР, потому нереальна.

    0  0
    15.10.2009 15:12
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    15:07 - это просто говорит о том, что в украине может состояться много неприятного для правительства рф, например в свете решений сбу.
    и стандартная тактика эмоционального надрачивания в ущерб логичности мышления снова сработает.
    не впадайте в крайности, коллеги, не обдуривайте сами себя.

    0  0
    15.10.2009 15:14
    BarrandoW

    Поразило, что 18% пожилых респондентов не знают, кто это такой.Это маразм?..

    0  0
    15.10.2009 15:15
    Hик

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    15:05

    "В мелочах скрывается дьявол." 876043 - это не убитые. Это отправленные в лагеря в Дальстрой с 1932 по 1956 г. И к чему тогда пришёл русский народ? "В 1957 году - первый искусственный спутник." Как Вы считаете сколько нужно вложиться в образование, здравоохранение, социальные программы, промышленность, сельское хозяйство по всей стране чтобы в 1961 году Гагарин в космос полетел?

    З.Ы. А ситуация в демографии за последние двадцать лет не ужасает? При проклятых коммуняках плодились и размножались, а при свободе дохнем как мухи.

    0  0
    15.10.2009 15:16
    - гость -

    Помогли бы танками а прошлых выборах... И не сносили бы памятники русских моряков, и не ставили бы вместо них Бендеру. У меня родственники и в крыму и в донецке. Бросили русские своих. Как бросили в прибалтике, средней азии и т.д.

    0  0
    15.10.2009 15:22
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Hик 15:15 - простите, для меня закончилось время пережовывания тривиальных фактов.
    если вы считаете, что "При проклятых коммуняках плодились и размножались, а при свободе дохнем как мухи." - то мне с вами разговаривать и дискутировать не о чем.
    это как алкоголика, или нарка, или проститутку пробовать обращать в нормальный образ жизни. и дорого, и затратно, и невозможно принципиально.
    считаю, что свою позицию до вас донёс.

    на этом давайте бесплодную дискуссию завершим. ок?

    0  0
    15.10.2009 15:28
    Hик

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    15:22

    Завершим так завершим. Сравнение меня с нарками, алкоголиками и проститутками не делает Вам чести. И, возможно, несколько ухудшит Вашу карму, а может и здоровье. До свидания.

    0  0
    15.10.2009 15:33
    Подкроватов

    Йожиг, здоровье-то, может, и подправишь, а вот как с хреновой кармой жить будешь?

    0  0
    15.10.2009 15:38
    - гость -

    а кому выгодно чтобы укропов и расиянцев лбами сталкивать??????
    чтобы две славянские нации были раозобщены????

    так скоро и сибиряк маскаля вазнинавидит.... и чо будет? сначала СССР, потом росиюшка по швам затрищит...
    а бендера - не герой а просто убийца

    0  0
    15.10.2009 15:40
    Ежидзе

    Степан - из дома-2, Бандера - певец, вооообщем два урода

    0  0
    15.10.2009 15:43
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Подкроватов, ну что ж поделать с ней, с кармой... ))
    её только отрабатывать придётся.
    в данном случае я кстати не считаю, что это будет серьёзное мне наказание - я ж ведь никак не обозвал Ника.
    сами вот посмотрите мой 15:22 - обзывки не было.

    Hик, у вас есть подсознательное желание, чтобы вас обругали или обозвали.
    сами понимаете, это негативное проявление.
    и если ваше подсознание само выискивает и притягивает к себе негатив, то я-то тут не при чём ))

    0  0
    15.10.2009 15:44
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    кстати, Подкроватов, где можно в открытом доступе ознакомиться с вашей полиграфической деятельностью для детей?

    0  0
    15.10.2009 15:48
    Подкроватов

    Йожиг, деятельность, вообще-то не только для детей, но и для взрослых (маскируюсь, а то узнают). Скажу так, в конце следующей неделе можно будет взять ее бесплатно в магазинах "Новэкс" (надеюсь, те, кто прочитает мои слова сейчас, к тому времени о них забудут).

    0  0
    15.10.2009 15:49
    Ёжику

    С Ником бесполезно разговаривать,он так по-детски хочет,чтобы этого не было,что даже страшно,что будет с его кармой,когда, все-таки, убедится,что это было,а уж со здоровьем...,сопьется точно,кровавые зэка в глазах стоять будут.По теме: Бандера "пакостил" в Западной Украине,которая относилась и относится к русским крайне враждебно,мы для них были захватчиками,поэтому отравленные колодцы логочны,примерно также вела себя Красная Армия при отступлении.ИХМО:фигура неоднозначная.

    0  0
    15.10.2009 15:59
    - гость -

    Я и предлагаю защититься от запада Полосой выжженой земли в районе Харькова, Варшавы и прибалтики. шириной километов так 200.

    0  0
    15.10.2009 15:59
    Hик

    Йожыг - Erinaceus europaeus
    15 октября 2009 г.
    15:43

    Вы неправы. Там было написано "это как", то есть сравнение. Сравнение с низшей кастой является оскорблением. В реале бы просто получили по лицу. В инете можете и не следить за высказыванием. Так ведь?

    Ёжику
    15 октября 2009 г.
    15:49

    Не волнуйтесь Вы так за меня. Всё будет хорошо.

    З.Ы. Пойду карму почищу

    0  0
    15.10.2009 16:11
    гостю 15:59

    А ты в реале отрешись,вот нет, как будто их, и нервы целее будут, и в дела суверенных государств лезть не будешь. А как они живут,что говорят-собака лает...

    0  0
    15.10.2009 16:43
    капитан очевидность

    чтобы знали: плохая карма вращает колесо Сансары не хуже хорошей

    0  0
    15.10.2009 16:48
    ВладимимрЪ

    ужасает "обывательский" подход.
    плохой, хороший.
    наш-не наш.
    герой-преступник.
    И этот псевдопатриотизм.
    И готовность оскорблять.
    Нам дай Бог в своей истории разобраться, потом в к соседям лезть.

    главное зло от коммунизма обалванивание народа и всеобщая нищета,
    Нищета во всем, в жизни в рассуждениях, в чувствах, в воспитании.

    0  0
    15.10.2009 16:51
    иногда лучше жевать, чем писать всякое

    ВладимимрЪ
    15 октября 2009 г.
    16:48

    ггг

    "главное зло от коммунизма обалванивание народа и всеобщая нищета"

    0  0
    15.10.2009 16:52
    Владимир 22

    Такое ощущение что Амик не в Барнауле, а в Львове. А читатели сплошь хохлы-националисты. А для меня, русского (уж простите панове, не всем везет) Бандера - УБИЙЦА. Он убивал моих соотечественников.

    0  0
    15.10.2009 16:55
    Владимиру

    Самое интересное,что чужими делами занимаемся,в чужой монастырь лезем. У самих до хр..на,а туда же. Неистребим совок.А попробуй к ним в семью,скажем,влезть га..на не оберешься.

    0  0
    15.10.2009 16:55
    ВладимирЪ

    Сталин тоже убивал ваших соотечественников, и ульянов приложился неоднократно.
    и памятники ему до сих пор стоят , от "благодарной нации".
    \

    0  0
    15.10.2009 16:56
    - гость -

    иногда лучше жевать, чем писать всякое
    16:

    ну пожуйте всякое... )

    0  0
    15.10.2009 17:00
    Владимир 22

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    16:55
    А причем тут Сталин? Опрос про Бандеру.

    0  0
    15.10.2009 17:00
    La Tourmento

    ВладимирЪ
    15 октября 2009 г.
    14:28 мирные коммунисты?
    не слышал о таких.

    а о 50 миллионах погибших в результате массовых репрессий проводимых
    коммунистами в угоду великой идеи мирового коммунизма, слышал.

    Не не не. по последним данным, погибло стопицот милльенов человек. а два мильона загрыз лично сталин.

    0  0
    15.10.2009 17:01
    ВладимирЪ

    итала, вы можете назвать другие цифры?

    0  0
    15.10.2009 17:04
    - гость -

    natalia502
    маладца, явила миру свои полипы

    0  0
    15.10.2009 17:05
    Владимиру22

    Для вас-убийца,для своего народа -герой,я вот думаю,как же российских царей должны ненавидеть татары. А по большому счету,кого ваше мнение интересует,думайте,как хотите и другим не мешайте.

    0  0
    15.10.2009 17:14
    Владимир 22

    "А по большому счету,кого ваше мнение
    интересует,думайте,как хотите и другим не мешайте".
    Не мешайте что? Словоблудием заниматься, не буду.

    0  0
    15.10.2009 17:28
    Алекс

    Он был националистом, применял жестокие методы в борьбе за "самостийную Украину". Скажете: мол, времена были жестокие. Да, сороковые-роковые. Но, однако, не нам сегодня судить Бандеру, как не можем судить то время. На все воля Божья! Судили конечно, его не судом, а террористическими методами, но сделали все профессионально. Как это в свое время делал наш разведчик Николай Кузнецов. Вот почему-то памятник нашему герою едва не выбросили с украинской земли, хотя он боролся с оккупантами России и Украины, значит, он считается освободителем, а тот, кто помогал оккупантам - герой? Ну, что так все с ног да на голову. Надо в этом деле поставить точку, прийти к единому мнению.

    0  0
    15.10.2009 17:34
    ВладимирЪ

    единого мнения не может быть по определению.
    Сколько людей, столько мнений.

    0  0
    15.10.2009 17:34
    Йожыг - Erinaceus europaeus

    Hик 15:59 - русские отличаются от индусов в том числе и не настолькой привязанностью к иерархиям - мы есть внуки наших Богов.
    а в реале я б с вами и спорить на эти темы не стал.
    уж больно много в вас негатива и несдержанности.
    я вообще в реале не больше одного раза с людьми спорю за отношения.

    0  0
    15.10.2009 17:45
    Алексу

    Все было хорошо и бесспорно до Кузнецова,а дальше опять понесло,ну не считают во Львове его освободителем,а считают таким же оккупантом.И прав Владимир не может быть в этом деле точки, и не можем мы им навязывать,чьи памятники сносить,а чьи оставлять.

    0  0
    15.10.2009 18:00
    ВладимирЪ

    согласен

    0  0
    15.10.2009 18:58
    - гость -

    я о С.Бандере наслышана от деда и отца, которые знают его не по наслышке, а по его фашистской деятельности. Думаю очевидцы, которые на себе ощутили его "подвиги" врать не будут. Трудно молодежи разобраться в этом компоте.

    0  0
    15.10.2009 21:22
    Anatas

    мы поможем

    0  0
    15.10.2009 21:51
    Anatas

    дядька,почитай на досуге,когда протрезвеешь:
    Бандера, Степан Андреевич
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    адрес найдешь в любом поисковике.
    Все лучше,чем хавать шамогон в одно хайло.

    0  0
    16.10.2009 07:51
    Дядька

    И вам не болеть!

    0  0
    16.10.2009 11:25
    John

    2 Anatas 21:22
    Будущее не за нациями. Это пройденный уже этап. Различение все более идет не между нациями, а между качеством людей. Мне, положим, как сибиряку, на 50% русскому, четверть украинцу, четверть беларусу примерно ближе татарин, китаец, украинец, казах, якут с сердцем, которому эти земля и люди прикипели и которые хотят, чтобы они стали еще лучше, а не, положим, иван непомнящий (С) с ягуаром в грабке. И им обратно...

    Бандера как человек много крови проливший, было дело предававший, много сделавший зла другим, по качеству безусловно не самый лучший представитель украинцев. Делать из него знамя нации - значит самому себе и всем украинцам становую и перспективу будущего рубить под корень. Поимейте в виду, надеюсь достанет мудрости понять.
    2 Дядька 07:51
    Прочитал. Хмельницкий это сила, канешно. И время было ох какое грозовое и люди другие, соответствующие...

    0  0
    16.10.2009 12:05
    - гость -

    ну пойду почитаю про Хмкльницкого

    0  0