"АвтоВАЗ" планирует начать выпуск нового бюджетного автомобиля

17 октября 2009, 15:38, ИА Амител

"АвтоВАЗ" планирует начать выпуск нового бюджетного автомобиля не позднее первой половины 2012 года,- об этом сообщил журналистам директор программы бюджетных автомобилей "АвтоВАЗа" Олег Груненков.

Новая модель будет создана на базе семейства автомобилей "Калина", стоимость новинки не должна превысить 300 тысяч рублей. Первым в производство будет запущен бюджетный седан, а за ним последуют хэтчбек и универсал.

"Бюджетность" автомобиля будет достигаться за счет уменьшения количества компонентов, использования новых конструкторских решений и уже существующих решений по семейству "Калина". Снижение стоимости автомобиля для покупателя будет происходить, в том числе, и за счет снижения объемов потребляемого машиной топлива. На сегодняшний день в рамках этого проекта на заводе ведется работа с восьмиклапанными двигателями, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Груненкова, поскольку для создания бюджетного автомобиля планируется использовать уже существующую платформу семейства "Калина", сумма инвестиций в проект будет значительно меньше, чем если бы проект разрабатывали с "чистого листа". В

 ближайшее время ряду поставщиков "АвтоВАЗа" будут разосланы приглашения по сотрудничеству в этом проекте.

Известно, что один из будущих проектов завода связан с выпуском модели на базе "Рено". Дешевые автомобили - стоимостью 200-250 тысяч рублей - всегда будут пользоваться спросом в России, считают эксперты. Новые модели экономкласса, как рассчитывают менеджеры, выведут завод из кризиса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров