За неоплаченный вовремя долг, приставы потребуют не менее 500 рублей

20 октября 2009, 14:36, ИА Амител

"За не вовремя оплаченный долг гражданин должен будет заплатить приставам не менее 500 руб., а организация — не менее 5 тысяч рублей", - предупредили сегодня, 20 октября, алтайские судебные приставы. В их пресс-релизе по этому поводу также поясняют:

"10 октября 2009 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в статью 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Законодатель установил минимальные суммы исполнительского сбора: в размере 500 рублей для должника-гражданина, если его долг не превышает 7 тысяч рублей и 5 тысяч рублей для должника-организации, если ее долг не превышает 70 тысяч рублей.
Исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в Федеральный бюджет.
До 11 октября 2009 года если должник в установленный законом срок не погасил долг, например, в 100 рублей, то с него взыскивался исполнительский сбор в размере 7% от данной суммы, т. е. - 7 рублей. Такая надбавка к штрафу для должника не играла существенной роли. С 11 октября 2009 года установлен минимальный размер исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5 тысяч рублей с должника-организации. Для удобства приведем простой пример, если гражданин добровольно в течении 5 дней не заплатил штраф ГИБДД в размере 100 рублей, то по новому закону он должен будет заплатить дополнительно к штрафу исполнительский сбор в размере 500 рублей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров