Все дороги России хотят сделать платными

22 октября 2009, 11:19, ИА Амител

Бесплатные объезды платных дорог не нужны. Так считают иллюстративное фотоВсе дороги России хотят сделать платными в Минэкономразвития РФ. Как передают"Новые известия", замминистра Андрей Клепач сообщил, что Минэкономразвития предлагает отказаться от организации бесплатных объездов при строительстве платных дорог. По словам Клепача, это позволит ускорить развитие транспортной системы в России.

Причем, как считает Клепач, бесплатные объезды не нужны ни при строительстве старых, ни при реконструкции уже существующих федеральных трасс и переводе их на платную основу. Это решение, полагает чиновник, не вызовет социальной напряженности в обществе, поскольку благодаря снижению издержек на постройку платных трасс можно будет сделать стоимость проезда по ним максимально доступной. Соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение Госдумы уже в ближайшее время.

Однако, по данным РБК пока российские депутаты не поддерживают это предложение. В частности "категорически против данной инициативы" выступил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Он отметил, что пока в стране не построено ни одной платной дороги. "Опыта нет. Инвесторов пока тоже нет. Окупаемость непонятна. Если предлагается сделать цену проезда по дорогам небольшой, тогда возникает вопрос: хватит ли этих денег на строительство дороги?" – задался вопросом С.Шишкарев.

Кроме того, по словам Шишкарева, предложение МЭР РФ отказаться от принципа альтернативности при строительстве платных автомобильных дорог нарушает статью Конституции РФ о свободе передвижения граждан, а также противоречит закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации".

Раскритиковал инициативу Минэкономразвития и первый зампред думского комитета по собственности Дмитрий Саблин. "Это нечестно по отношению к автомобилистам, правительство не оставляет им права выбора", - сказал депутат.

 В новости использовано фото с сайтаwww.e1.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров