Госдума намерена сделать бессрочной деприватизацию

26 октября 2009, 11:10, ИА Амител

Накануне, 25 октября, состоялась пресс-конференция член Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галины Хованской, на которой было заявлено о том, что депутаты Госдумы намерены сделать бессрочной норму законодательства, касающуюся возврата государству обременительной частной собственности на жилье граждан.

Как напоминает в сегодняшнем номере за 26 октября "Российская газета", Галина Хованская в сентябре повторно внесла в Госдуму законопроект о продлении приватизации и деприватизации еще на два года.

"У социального нанимателя жилья не будет болеть голова по поводу налоговых платежей или из-за капитального ремонта. За него все сделает государство. В отличие от собственника, который может не потянуть свалившиеся на него платежи". При этом, отмечает депутат, в будущем волна деприватизации может быть не менее взрывной, чем провозглашенная почти девятнадцать лет назад приватизация.

Причем отдельные регионы уже готовят соответствующие изменения местного законодательства. Одной из первых за разработку документа, который позволит жителям и после завершения в стране приватизации передать городу приватизированные квартиры и проживать в них на условиях социального найма, взялась Москва.

Однако, как поясняет Галина Хованская, этот документ может касаться только квартир, которые до перехода в собственность гражданина принадлежали городу. Фактически за бортом останутся жители ведомственных домов и домов, принадлежащих предприятиям. А значит, о них может позаботиться только федеральное законодательство. Правда, пока не понятно, будут ли думцы выходить с отдельным законопроектом о деприватизации жилья или будут ждать, когда примут существующий законопроект.

У деприватизации, равно как и бесплатной приватизации есть свой срок, и заканчивается он 1 марта 2010 года. То есть уже через четыре месяца. За это время от государства к россиянам перешло до 80 процентов всего жилого фонда. В оставшихся 20 процентах - очередники, люди, проживающие в жилье под снос, жильцы общежитий. Туда же попадают семьи, которые не могут договориться между собой о необходимости приватизации жилья. Жилищный кодекс запрещает им заключать отдельные договоры социального найма и делить квартиры. Все вместе это порядка 20 миллионов человек.

Процесс превращения госжилья в частное уже не раз пытались прекратить - предыдущим сроком окончания бесплатной приватизации считалось 1 января 2007 года. Однако наплыв желающих получить свидетельство о собственности на жилые метры тогда оказался так велик, что роковая дата была перенесена на 1 марта 2010 года.

После этой даты на собственника, помимо права продать и завещать квартиру, ляжет масса дорогостоящих обязанностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров