В Самаре дети наелись белены после телесюжета об отравлениях

28 октября 2009, 07:01, ИА Амител

дети наелись белены после телесюжета об отравлениях Трое самарских школьников наелись семян белены после просмотра сюжета о массовом отравлении детей этим растением в своем районе. Как сообщают "Вести ", ребята отыскали ядовитые цветы, показанные по телевидению, и съели их семена перед школой. По данным прокуратуры области, за последний месяц после просмотра новостных телепрограмм было зафиксировано несколько случаев повторных отравлений.

"По телевизору показали само растение, его цветы, семена. Рассказали сколько нужно есть, чтобы наступил эффект и какое действие белена оказывает на организм. Дети посмотрели все, запомнили и пошли искать ядовитые растения, чтобы проверить на себе их действие. Сейчас мы также проводим проверку в отношении средств массовой информации, который показывали растение и сообщали людям сколько и как есть, фактически размещяя руководство к действию", - рассказали Вестям.Ru в прокуратуре Самарской области.

Как уже сообщало ИА "Амител", один из подобных случаев произошел 10 сентября текущего года. В Приволжском районе Самарской области в районную больницу поступил 13-летний Павел с диагнозом: отравление неизвестным ядом.

Проведенная проверка показала, что, после просмотра 8 сентября 2009 года телевизионной программы, Павел и его трое одноклассников решили найти и употребить семена белены ради интереса. "В телевизионном сюжете сообщалось о фактах отравления детей плодами белены, на телеэкране был продемонстрирован цветок "граммофон" с его плодами и говорилось о симптомах в случае употребления семян плода данного растения", - рассказала Вестям.Ru старший помощник прокурора Самарской области по связям со СМИ Ульяна Кудинова.

Рано утром 10 сентября до начала занятий в школе ребята решили обойти окрестности и найти цветы белены. Возле одного из домов школьники нашли плоды растений, которые показывали по телевизионной программе. Сорвав четыре плода, дети употребили их семена. "Павел, съевший больше всего семян и почувствовавший себя плохо, был госпитализирован в больницу, где было установлено наркотическое опьянение и отравление беленой, - рассказала представительница прокуратуры. - По постановлению прокурора отец несовершеннолетнего Павла за потребление его сыном психотропных веществ в общественном месте привлечен к административной ответственности".

По словам Кудиновой, прокурор района провел оперативное совещание с инспекторами по делам несовершеннолетних и принял решение о проведении профилактических работ в образовательных учреждениях области. Для предотвращения повторных случаев отравления, учителя, медики и сотрудники милиции должны донести до детей и подростков всю опасность употребления в пищу подобного рода растений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров