Конституционный суд разъяснит возможность применения смертной казни в России

30 октября 2009, 07:12, ИА Амител

Верховный суд РФ обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в России с 1 января 2010 года, когда истечет срок десятилетнего моратория, в связи с введением на всей территории одной шестой части суши судов присяжных, пишут "Известия".

По словам судьи ВС Владимира Давыдова, для назначения наказания в виде смертной казни есть некоторые правовые основания, которые, однако, вступают в противоречия с международным законодательством.

2 февраля 1999 года Конституционный суд принял постановление, согласно которому смертная казнь отменяется до введения в действие закона, обеспечивающего право на суд присяжных каждому обвиняемому в преступлении, за которое может быть назначена высшая мера наказания, на всей территории РФ. Судьи предполагают, что это постановление может вызвать вопросы в судах, поскольку с 1 января 2010 года этот институт вводится в Чеченской республике, единственном регионе России, где в настоящее время он не функционирует. Таким образом, суды присяжных начнут действовать по всей России.

В то же время в постановлении указывается, что в 1983 году в Страсбурге был подписан протокол 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который отменяет смертную казнь.

Россия подписала этот протокол и, хотя еще не ратифицировала его, но от участия в нем не отказалась. Верховный суд отметил, что в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года государство обязано воздерживаться от действий, запрещенных нормативными актами, находящимися на стадии ратификации. Поскольку, по мнению Верховного суда, постановление КС "указывает на временный характер института смертной казни, предполагая полную его отмену, не ясно, может ли назначаться наказание в виде смертной казни после более чем десятилетнего перерыва с учетом того, что РФ подписала Протокол 6 к Европейской конвенции и до настоящего времени не выразила ясно своего намерения отказаться от участия в этом договоре".

Для разъяснения этого Верховный суд и направил ходатайство в Конституционный суд, - подытоживает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров