Dr.Web: лжеантивирусы стали основным источником дохода вирусописателей

03 ноября 2009, 15:58, ИА Амител

Dr.Web: лжеантивирусы стали основным источником дохода вирусописателей "Достаточно взглянуть на двадцатку самых распространённых вредоносных программ октября - около половины составляют различные модификации Trojan.Fakealert. Это указывает на то, что лжеантивирусы стали основным источником дохода вирусописателей", - такой вывод сделали специалисты компании Dr.Web в своем обзоре.

В компании отметили также, что прошедший месяц не был богат вирусными событиями, однако ряд интересных наблюдений заслуживает отдельного рассказа. В частности, в октябре киберпреступники предпочитали заворачивать свои "конфетки" в весьма заманчивые "фантики".

"Основная доля лжеантивирусов в октябре распространялась в виде файла с названием install.exe, упакованного в ZIP-архив. Данный архив предлагался в качестве обновления используемой почтовой системы (при этом сообщение было написано от имени администратора почтового сервера, который используется) или же обновления конкретно почтового клиента Microsoft Outlook. Также файлы этого типа распространялись в письмах, в которых говорилось о том, что пользователь нарушает авторские права, загружая из Интернета объекты авторского права, и в приложенном архиве находится распечатка подозрительной активности пользователя за последние 6 месяцев. Впрочем, амплуа борцов за справедливость используется злоумышленниками не в первый раз. А вот позиционирование файла install.zip, содержащего очередную модификацию Trojan.Fakealert как утилиты для лечения локальной сети от сетевого червя Conficker (Win32.HLLW.Shadow.based по классификации Dr.Web) – это уже что-то новенькое", - считают специалисты компании Dr.Web. По их словам, распространители лжеантивирусов также учли высокую популярность веб-интерфейса Outlook Web Access. Для пользователей этого сервиса Trojan.Fakealert распространялся в качестве ссылки на страницу, имитирующую интерфейс OWA, на которой пользователю предлагалось скачать новые настройки для учётной записи электронной почты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров