Продление льготного автокредитования на 2010 год оказалось под большим вопросом

05 ноября 2009, 17:14, ИА Амител

Правительство до сих пор не дало поручения Минпромторгу продлить программу льготного автокредитования на 2010 г. Это значит, что частные банки, получившие наконец возможность участвовать в программе, смогут выдавать такие кредиты только до конца года, - пишет сегодня, 5 ноября, газета "Ведомости".

По действующему постановлению банки смогут выдавать льготные автокредиты до конца 2009 г. Деньги на них (по 2 млрд руб. в год) предусмотрены в бюджетах на 2009-2011 гг., средства нужны на погашение кредитов: банкир, сотрудничающий с "АвтоВАЗом", объясняет, что госсубсидии перечисляются банку-кредитору траншами каждый месяц, чтобы иметь возможность отслеживать досрочные погашения кредитов и просроченные задолженности.

Чиновники правительства прежде говорили, что выдача льготных автокредитов продолжится и в 2010 г., но никаких документов об этом до сих пор нет. Сотрудник одного из ведомств утверждает, что профильный Минпромторг, чтобы начать работу над документами, должен получить поручение правительства, премьер-министра или вице-премьера, но его нет.

Большинство опрошенных "Ведомостями" банкиров готово присоединиться к программе, и тот факт, что они смогут выдавать субсидированные кредиты лишь в декабре, их не смущает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров