Льготные автокредиты будут выдавать все российские банки

06 ноября 2009, 10:08, ИА Амител

С 1 декабря текущего года все российские банки смогут выдавать гражданам льготные займы на покупку автомобилей отечественного производства стоимостью до 600 тысяч рублей, - пишет сегодня, 6 ноября, "Российская газета".

Правительство сняло ограничения на участие кредитных организаций в госпрограмме субсидирования автокредитов. Сейчас, напомним, к ней допущены только пять банков.

Как сказали "РГ" в Минпромторге, главное теперь, чтобы банкиры направили до 1 декабря 2009 года заявку в произвольной форме о намерении получать компенсацию из федерального бюджета на покрытие части выпадающих доходов по автокредитам, выданным физическим лицам. То, что до окончания госпрограммы (31 декабря 2009 года) остается только месяц, Минпромторг не смущает.

"Мы надеемся, что за оставшееся время количество кредитов за счет новых банков увеличится", - прогнозируют в ведомстве.

С начала действия программы, с апреля 2009 года, пять уполномоченных банков, выдали гражданам пока всего 48 120 автокредитов. При этом почти 40 тысяч потенциальных заемщиков отвергли из-за их возможных рисков невозврата.

Расширение числа банков, в том числе региональных, считают в Минпромторге, позволит вовлечь в программу новых клиентов. И выполнить намеченную планку: выдать до конца года до 120 тысяч льготных кредитов. Однако опрошенные экспертами банкиры прогнозируют, что максимум удастся предоставить не более 70 тысяч таких кредитов.

В то же время, как накануне, 5 ноября, сообщало ИА "Амител", Правительство до сих пор не дало поручения Минпромторгу продлить программу льготного автокредитования на 2010 г. Это значит, что частные банки, получившие наконец возможность участвовать в программе, смогут выдавать такие кредиты только до конца года.

Остается добавить, что ставки по автокредитам сегодня варьируются от 10 до 26,5 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров