Профессионализм оперативников помог определить кто действительно украл автомобиль MAZDA в Камне-на-Оби

10 ноября 2009, 10:42, ИА Амител

Дню милиции посвящается. Порой, бывает так, что расследование обстоятельств, казалось, самого элементарного хищения чужого имущества может дать основу для написания целого детектива, в котором будет завязано все: корысть, криминальный талант, "взаимовыручка" воришек, долгая и напряженная работа оперативников и следователей по детальному распутыванию каждого "узелка" совершенного преступления, другие нюансы ежедневной работы правоохранительных органов. Об одном из таких случаев, произошедших в Камне-на-Оби, сообщает газета "Каменские известия ".

Случай, произошедший 7 января 2009 года, был вроде бы типичной кражей: Иван Глазунов и Сергей Починкин, предварительно договорившись, ночью отперли замки на одном из гаражей ипохитили иномарку. После чего загнали ее в один из неиспользуемых гаражей, чтобы, когда все "утихнет", реализовать машину и получить деньги.

Впоследствии оперативными методами данные лица были установлены и задержаны с поличным, похищенное вернули владельцу.

Казалось, что при расследовании уголовного дела и последующем его рассмотрении в судебном заседании не возникнет никаких проблем, но все оказалось намного сложнее и запутанней.

Вину в совершении кражи Иван Глазунов, по оперативной информации похищавший и ранее автомобили и возвращавший владельцам за выкуп, признал лишь частично. Он пояснил, что случайно нашел барсетку с ключами и решил ими воспользоваться, чтобы вскрыть какой-нибудь гараж, где взял бы лишь набор для работы. Проникнув в один из в гаражей, он обнаружил автомобиль "Мазда", который показался ему привлекательным с точки зрения кражи. Иван перепилил дужки двух внутренних замков и выкатил машину на улицу. И тут "совершенно случайно" мимо проходил ранее неоднократно судимый за кражи Сергей Починкин, который помог завести автомобиль. Глазунов поставил похищенный автомобиль в гараж на 330 квартале. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции, автомашину вернули хозяину.

Сергей Починкин вообще вину в совершении кражи не признал и лишь подтвердил "версию" Глазунова, добавив, что ни о каком хищении он не знает, просто помог товарищу разобраться в схеме электрооборудования, сам никуда не лез, был в перчатках и его "пальчиков" в машине и быть не должно. При этом он все же признался, что разбирается не только в электрооборудовании иномарок, но и обладает навыками отпирания замков при помощи отмычек.
Тут возник еще один "персонаж"—некто Вахреев, который заявил, что именно он совершил кражу автомобиля и никто иной, при этом даже смог, правда, с третьей попытки, показать искомый гараж. Заключений экспертиз пока не было и следователю, наверное, оставалось лишь "схватиться за голову", ведь, на первый взгляд, дело в отношении криминальной группы "разваливалось".

Но профессионализм сыграл свою роль. Были опрошены многочисленные свидетели, понятые, проведены обыски (у Починкина дома нашли схему электрооборудования автомобиля "Мазда") и другие следственные действия, в том числе дополнительные допросы Глазунова и Вахреева, из которых выяснилось, что последний совершилсамооговор, чтобы помочь "собратьям".

Результаты же экспертиз показали, что замки на гараже могли быть вскрыты лишь отмычками, а не подобранными ключами; в похищенном автомобиле обнаружили и идентифицировали следы пальцев рук как Глазунова, так и Починкина, там же изъяли окурок сигареты последнего.

Допрошенные сотрудники оперативно-розыскной части дали показания о том, что вели наблюдение за Починкиным, который был на учете как вор, совершающий кражи из сейфов и "на ты" обращающийся с отмычками. Он был неоднократно замечен в районе гаражей на 330 квартале вместе с Глазуновым, возле бокса, откуда была изъята похищенная машина.

Так что "линия защиты" была опровергнута всей совокупностью собранных доказательств, доводы Глазунова и Починкина суд нашел несостоятельными, их действия были квалифицированы по пункту "в" части третьей статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что Починкин был ранее условно-досрочно освобожден из мест "не столь отдаленных", суд приговорил Сергея Починкина к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а Ивана Глазунова—к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.amasyants.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров